03 июля 2019, 13:30

Предприятия Алтайского края станут участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Почти 100 предприятий Алтайского края станут участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Предполагается, что они увеличат свои мощности в разы. За счет чего? Расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

Эффективность предприятий Алтайского края можно улучшить с помощью…. уборки.  Технология бережливого производства становится все популярнее в регионе. В её основе система пяти «С». Сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Пример — барнаульский «Межрегионэнергосервис». Предприятие одно из первых попало в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». 

За три месяца участия предприятия в проекте, специалисты федерального центра компетенций и руководство «Межрегионэнергосервиса» выявили 11 блоков проблем производства.

Логистику изменили. Сперва персонал насторожено отнесся к нововведениям. Спустя 3 месяца их мнение поменялось

Первый этап не предполагает крупных финансовых вложений. В дальнейшем на предприятии собираются заменить часть оборудования, чтобы повысить мощности и создать новые рбаочие места. К тому же участникам нацпроекта предполагается финансовая поддержка.

Почти 100 предприятий региона планируется включить в нацпроект до 2024 года. Обязательное условие — их годовая выручка должна быть больше 400 миллионов рублей. Если проект окажется удачным, не исключено, что количество участников в дальнейшем увеличится.