03 июля 2019, 10:25

Виктор Томенко принял участие в заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Повестка заседания посвящена ходу реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации. На реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры предусмотрено только на 2019 год более 1,7 триллиона рублей. Часть этих денег уже находится в регионах, часть будет перечислена.

«Все ключевые административные решения мы с вами приняли. Соглашения о межбюджетных трансфертах заключены. Деньги до регионов, которые на этот год предусмотрены, доведены в значительной мере, что-то ещё доводится. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год.

На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети. Где-то ситуация, как обычно, лучше, где-то хуже. В целом традиционный для начала года период медленной раскачки все-таки в этом году проходил быстрее. Регионы работают достаточно активно», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Алтайский край принимает участие в 53 федеральных проектах.  Регион завершает работу по приведению паспортов региональных проектов в соответствие с заключенными финансовыми и нефинансовыми соглашениями, актуализированными федеральными проектами.

В рамках проектов реализуются мероприятия по формированию качественной и доступной медицины, ведется строительство детских садов-яслей, школ. Ведутся работы на 66 участках дорог муниципального и краевого значения по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже сегодня на 40 объектах ведутся работы по благоустройству общественных и дворовых территорий. Продолжается создание конкурентоспособных производственных площадок — на шести региональных предприятиях работают специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, отмечают на официальном сайте Правительства Алтайского края.