02 июля 2019, 20:51

Реабилитационный центр «Территория здоровья» открылся в Барнауле

Три тысячи пациентов будут проходить полноценную реабилитацию ежегодно в лечебном центре «Территория здоровья». Он открылся сегодня и является единственным в своём роде не только в Сибири, но и во всей России.

Без полноценной реабилитации нет выздоровления, говорят специалисты. До сегодняшнего дня медицинских центров такого профиля не было не только в нашем регионе, но и во всей Сибири.  Губернатор края Виктор Томенко отметил: центр реабилитации «Территория здоровья» является примером частно-государственного партнёрства между правительством региона и компанией «ПремиумСтрой-Алтай». 

За счет средств краевого бюджета были созданы необходимые объекты инфраструктуры. Инвестор вложил в строительство и оснащение реабилитационного центра свои 770 миллионов рублей. 

Реабилитационный центр сегодня — это стационар на 148 коек, консультативная поликлиника, бассейн, лечебно-спортивные залы, массажные кабинеты и кабинет виртуальной реабилитации. То есть центр оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием. Это позволит проводить комплексное реабилитационного лечение, которого раньше не было не только в крае, но и во всей Сибири.

С появлением нового центра в регионе завершено создание полного цикла реабилитации — от проведённой операции до санаторно-курортного лечения. По словам Людмилы Григоричевой, семьдесят процентов больных будет проходить лечение по системе ОМС. Остальные  — платно.  Интегрированность реабилитационного центра в систему здравоохранения края позволит избежать возникновения очередей. Нуждающиеся в реабилитации жители края будут поступать в центр по направлению лечащих врачей.