02 июля 2019, 18:50

Проекты АлтГУ победили в конкурсе Фонда содействия инновациям по программе «СТАРТ»

Результаты конкурса по программе «СТАРТ» опубликовали накануне в фонде содействия инновациям. Три проекта из Алтайского края, в числе которых проекты учёных АлтГУ, получили поддержку по итогам конкурса, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

Одним из победителей конкурса стал проект ученых АлтГУ «Разработка Wi-Fi meshсети Алтай», который предполагает постройку новой инфраструктуры Интернета, позволит исключить провайдеров как посредников доступа, организовать доступ в малонаселенных местах, увеличить емкость сети и снизить стоимость услуг.

Поддержку получил и проект магистранта АлтГУ, под названием «Разработка голосовой биометрической системы с функцией обнаружения голосового фрода (атаки подделки голоса)». Он был представлен по итогу завершенного исследования по программе «У.М.Н.И.К».

«Над проектом мы с командой работаем уже несколько лет. В ноябре 2015 года к его разработке приступили совместно СКТБ «Радиотехника» и кафедра прикладной физики, электроники и информационной безопасности физико-технического факультета университета. Мы представляли проект на различных конкурсах. Так, он признан победителем конкурса «Лучший проект информатизации на Алтае 2016» в номинации «Лучший ИТ-стартап», вышел в финал Open Innovation Startup Tour 2017, получил поддержку по программе ежегодного краевого конкурса «Проекты национальной технологической инициативы» в 2017 году. Ряд экспериментов провели совместно с малым инновационным предприятием ООО «ЦМИТ «Эврика». Поддержка по программе «СТАРТ» позволит нам продолжить работу над проектом и вывести его на рынок», — отметил автор проекта «Разработка голосовой биометрической системы с функцией обнаружения голосового фрода (атаки подделки голоса)».

Третьим алтайским проектом, который получил поддержку, стал «Разработка состава и технологии изготовления ударопрочного металлокомпозитного брикета повышенной износостойкости для неподвижной пластины поглощающего аппарата железнодорожного вагона» в направлении «Новые материалы и химические технологии».