30 июня 2019, 12:15

Женщинам, работающим в российских сёлах, планируют сократить рабочую неделю

Госдума закрепит право женщин в селах на сокращенный рабочий день, пишет ТАСС. В Трудовой кодекс будут внесены соответствующие поправки.

Источник фото: 
pixabay.com

27 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о закреплении сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сёлах. Законопроект внесла группа депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным.

Как пояснил депутат, норма, гарантирующая право на сокращенный рабочий день сельским работницам, все еще регулируется подзаконным актом, принятым во времена СССР.

«Депутаты придают ей силу федерального закона, чтобы женщины на селе не остались без социальной защиты», – добавил он. Необходимые поправки вносятся в Трудовой кодекс.

Законопроект гарантирует проживающим и работающим в сельской местности женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Вячеслав Володин уточнил, что при этом оплата труда останется прежней.

Также сельским женщинам  после принятия закона гарантируется повышенная оплата там, где рабочий день разделен на части по условиям труда. Депутат отметил, что рассмотрение этой инициативы является результатом диалога между Госдумой и профсоюзами.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»