Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2019 / 10:30

Акция по сбору макулатуры проходит в Алтайском крае

Всероссийская акция по сбору вторичного сырья и макулатуры проходит в Алтайском крае. Алтайским студентам предлагается организовать приём макулатуры в своих учебных заведениях в Дни единых действий с 17 по 30 июня.

Для участия в акции необходимо:

  • собрать команду;
  • заполнить короткую анкету и получить подробные инструкции по организации акции, а также приглашение на специальный обучающий вебинар;
  • организовать в своих университетах мобильные пункты для приема бумажного вторсырья;
  • отправить собранную макулатуру на переработку;
  • рассказать о результатах проведенной акции в соцсетях с хештегом #RecycleIt2.0.

В крае есть вузы, в которых приём макулатуры действует постоянно. Для них предлагается провести праздник «Экодвор», который направлен на развитие раздельного сбора отходов. Он включает мобильный пункт приема вторсырья (бумага, стекло, металл, пластик) и мероприятия, направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора.

“Прошлогодняя акция получила огромный резонанс в студенческом сообществе, ее организаторами стали более 600 молодых людей по всей стране. Это говорит о том, что сегодняшние студенты осознают свою экологическую ответственность и готовы вносить личный вклад в решение проблемы мусора в России», – говорит Андрей Руднев, председатель Ассоциации зеленых вузов России.

Все организаторы акции получат дипломы участников всероссийского проекта. И только три команды, которые сдадут на переработку наибольшее количество макулатуры, будут награждены полезными экопризами от Движения ЭКА.

Участниками первой волны акции Recycle it! стали 7 тысяч студентов из 73 вузов страны, которые сдали на переработку 45 тонн макулатуры и около тонны пластика, стекла, батареек и другого вторсырья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Количество бюджетных мест в университетах Алтайского края в 2026 году сохранится на уровне прошлого года и составит около восьми тысяч. При этом анонсированное федеральное сокращение платных мест практически не затронет регион. Такую статистику озвучили в эфире телепрограммы «Классные перемены».

По стране ожидается сокращение внебюджетных мест примерно на 13 %, что коснётся в первую очередь негосударственных вузов, которых в Алтайском крае нет. В семи государственных университетах региона контрольные цифры приёма останутся стабильными. Кроме того, в этом году наблюдается небольшой рост числа бесплатных мест по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.

«То есть у нас, как в прошлом году, примерно 65 % наших выпускников 11 классов могут быть обеспечены бюджетными местами в вузах. И, собственно говоря, мы их ждём», — отметила начальник отдела высшего образования и кадрового развития отрасли Минобрнауки Алтайского края Татьяна Манянина.

20 марта в Алтайском крае начинается досрочный период проведения ЕГЭ. Экзаменационная кампания открывается испытаниями по географии и литературе.

Досрочный период продлится до 20 апреля. Сдать экзамен смогут выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и выпускники текущего года, которые не смогут принять участие в экзаменах основного периода.

Расписание досрочного периода ЕГЭ в 2026 году:

  • 20 марта – география, литература;
  • 24 марта – русский язык
  • 27 марта – математика базового и профильного уровней;
  • 31 марта – биология, физика, письменная часть по иностранным языкам;
  • 3 апреля – устная часть по иностранным языкам;
  • 7 апреля – информатика, обществознание;
  • 10 апреля – история, химия.

Для участников, пропустивших экзамены, предусмотрены резервные дни с 13 по 20 апреля, отметили в Минобрнауки региона.

О планах рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на пресс-конференции в правительстве региона.

На реализацию планов в 2026–2030 годах направят около 5 млрд рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт 21 поликлиники. В текущем году ремонт начнётся в трёх из них — в Троицком, Тальменском и Залесовском районах, завершить работы планируют в 2027 году.

За время программы в крае построят ещё 52 фельдшерско-акушерских пункта и 4 врачебные амбулатории. Также закупят более 100 единиц медицинского оборудования и 6 передвижных мобильных комплексов, отметили в Минздраве региона.

С 2021 по 2025 год в регионе открыли 125 медицинских объектов, капитально отремонтировали 18 организаций, закупили 98 единиц оборудования и 51 автомобиль.