Информационный телеканал
Алтайского края
21 июня 2019 / 09:50

Продукты с истекающим сроком годности будут передавать на благотворительность

Продукты, у которых истекает срок годности, розничные магазины будут передавать в социальные учреждения.

Член комиссии Совета по правам человека при президенте (СПЧ) по экологическим правам Евгений Бобров сообщил, что ретейлеры готовы передавать продукты питания с истекающим сроком годности на благотворительность и в социальные учреждения: больницы, поликлиники, хосписы.

«Если продукты с истекающим сроком хранения не будут выброшены через день, через два, через три максимум, а сегодня же направлены на нужды социальных учреждений, то немножко сократятся расходы на содержание тех же стариков, инвалидов, детей и прочих, даже бездомных детей», — отметил Бобров.

Также он добавил, что продукты можно передавать и в последний день срока годности, если сразу съедят. Но для этого нужна чёткая система реализации подобных товаров, чтобы у ретейлеров не возникало проблем с Роспотребнадзором.

Кроме того, меньше будет отходов, которые нужно будет потом закапывать, перерабатывать или сжигать, сообщает РИА Новости.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.