Благоустройство пешеходной зоны проспекта Ленина начали в Барнауле
Подрядная организация ООО «СК Город» приступила к выполнению работ по благоустройству пешеходной зоны проспекта Ленина в границах улиц Молодежной и Партизанской.
Этот участок центральной пешеходной аллеи является одним из самых популярных мест среди жителей города. Здесь расположено большое количество мест притяжения барнаульцев и гостей краевой столицы, среди которых площадь Советов, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет, кафе, магазины, рестораны. В этом году здесь будут выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку. Это придаст центральной аллее проспекта Ленина более эстетический вид и приведет к единообразию с нижней частью проспекта Ленина и улицей Молодежной.
Как сообщает официальный сайт Барнаула, к разработке эскизного проекта пешеходной зоны комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города были привлечены сотрудники института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова, а также студенты магистратуры и бакалавриата, будущие архитекторы и дизайнеры.
Сметной документацией на обустройство аллеи предусмотрены демонтаж асфальтобетонного покрытия, устройство основания из песчано-гравийной смеси, плиточного покрытия, разборка и установка более 2000 бортовых камней, укладка полиэтиленовых трубопроводов диаметром 63 мм, установка 740 оросителей, регулирование высотного положения 20 крышек колодцев, установка 50 скамеек. Благоустройство выполняется за счет средств краевого бюджета, стоимость работ составляет 21,5 млн рублей.
В первую очередь бригада начала работы на участке аллеи от улицы Партизанской до улицы Чкалова: выполняется демонтаж поребрика и асфальтобетонного покрытия. Задействованы из техники 1 трактор, 4 самосвала и 2 бригады рабочих. Работы будут выполняться в одну смену с 9:00 до 21:00.
Контроль выполнения работ и освоения денежных средств осуществляется городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.
Согласно муниципальному контракту работы по благоустройству подрядчик завершит до 1 сентября текущего года.
Умерла актриса Вера Алентова
Ей было 83 года.
Наиболее известная работа Веры Алентовой — роль Екатерины Тихомировой в фильме «Москва слезам не верит». В 1981 году картина была удостоен американской кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Архангельской области в актёрской семье. В 1965 году окончила актёрский факультет школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. В том же году начала работать в Московском драматическом театре им. Пушкина, где играла 60 лет. Также она снялась в десятках фильмов, среди которых картины «Завтра была война», «Ширли-мырли», «И всё-таки я люблю…».
Вера Алентова — вдова актёра и режиссёра Владимира Меньшова и мать актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой.



















