18 июня 2019, 10:50

Алтайские инваспортсмены выступят в составе сборной России на чемпионате мира по плаванию

Алтайские инваспортсмены готовятся к выступлению в составе сборной России на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Старты пройдут в Лондоне в сентябре. В Бийске на тренировке у призёра многих мировых и российских соревнований Романа Жданова побывал корреспондент «Катунь 24». 

 

Био­гра­фия каж­до­го ин­вас­портс­ме­на – это од­но­вре­мен­но и ис­то­рия успе­ха, и ис­то­рия пре­одо­ле­ния. Роман пе­ре­нёс ме­нин­гит в воз­расте трёх лет. И с тех пор его жизнь из­ме­ни­лась на­все­гда. Дру­гой бы от­ча­ял­ся, но Роме по­мог­ли ро­ди­те­ли – в род­ном Гор­но-Ал­тай­ске его при­ве­ли в сек­цию пла­ва­ния. Когда маль­чик стал по­ка­зы­вать се­рьёз­ные ре­зуль­та­ты, его судь­бой в Бий­ске за­ня­лась за­слу­жен­ный тре­нер Рос­сии Елена Со­ко­ло­ва. Ре­зуль­тат на­ли­цо, к 20 годам Роман стал про­фес­си­о­наль­ным спортс­ме­ном, толь­ко в этом году он успеш­но вы­сту­пил на этапе Кубка мира в Син­га­пу­ре и на чем­пи­о­на­те Рос­сии. ​

Роман тренируется два раза в день. И это только на воде. Есть ещё занятия в зале, а зимой лыжи. Все усилия направлены на подготовку к чемпионату мира в Лондоне в сентябре. Скоро сборная страны отправится на сборы в Евпаторию, а оттуда в Великобританию. Однако это лишь этап, ещё одна ступень перед главным испытанием – Паралимпийскими играми в Токио в 2020 году. 

Достижениям Романа Жданова позавидуют многие здоровые спортсмены. Для многих он уже стал примером того, как, несмотря на ограниченные возможности здоровья, добиться успеха и осуществить свою мечту. А обществу нужно быть лишь немного терпимее и помогать тем, кто в этом особенно нуждается. Возможно, тогда у нас появится ещё больше поводов для гордости за своих земляков.

16:42 26 апреля 2024 Алтай