Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2019 / 10:50

Алтайские инваспортсмены выступят в составе сборной России на чемпионате мира по плаванию

Алтайские инваспортсмены готовятся к выступлению в составе сборной России на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Старты пройдут в Лондоне в сентябре. В Бийске на тренировке у призёра многих мировых и российских соревнований Романа Жданова побывал корреспондент «Катунь 24». 

 

Био­гра­фия каж­до­го ин­вас­портс­ме­на – это од­но­вре­мен­но и ис­то­рия успе­ха, и ис­то­рия пре­одо­ле­ния. Роман пе­ре­нёс ме­нин­гит в воз­расте трёх лет. И с тех пор его жизнь из­ме­ни­лась на­все­гда. Дру­гой бы от­ча­ял­ся, но Роме по­мог­ли ро­ди­те­ли – в род­ном Гор­но-Ал­тай­ске его при­ве­ли в сек­цию пла­ва­ния. Когда маль­чик стал по­ка­зы­вать се­рьёз­ные ре­зуль­та­ты, его судь­бой в Бий­ске за­ня­лась за­слу­жен­ный тре­нер Рос­сии Елена Со­ко­ло­ва. Ре­зуль­тат на­ли­цо, к 20 годам Роман стал про­фес­си­о­наль­ным спортс­ме­ном, толь­ко в этом году он успеш­но вы­сту­пил на этапе Кубка мира в Син­га­пу­ре и на чем­пи­о­на­те Рос­сии. ​

Роман тренируется два раза в день. И это только на воде. Есть ещё занятия в зале, а зимой лыжи. Все усилия направлены на подготовку к чемпионату мира в Лондоне в сентябре. Скоро сборная страны отправится на сборы в Евпаторию, а оттуда в Великобританию. Однако это лишь этап, ещё одна ступень перед главным испытанием – Паралимпийскими играми в Токио в 2020 году. 

Достижениям Романа Жданова позавидуют многие здоровые спортсмены. Для многих он уже стал примером того, как, несмотря на ограниченные возможности здоровья, добиться успеха и осуществить свою мечту. А обществу нужно быть лишь немного терпимее и помогать тем, кто в этом особенно нуждается. Возможно, тогда у нас появится ещё больше поводов для гордости за своих земляков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта начнется масштабный ремонт постамента памятника В. И. Ленину, расположенного на площади Советов в Барнауле. Работы на объекте культурного наследия проведет московская фирма ООО «Интерстрой».

«Мы видим, что происходит разрушение постамента и отслоение некоторых гранитных плит, поэтому нами было принято решение о проведении ремонтных работ. Подрядной организации предстоит провести демонтаж скульптуры и гранитных блоков, а также плит постамента», — объяснил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Затем специалисты отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место.

Завершение работ намечено на 17 апреля, сообщает мэрия.

Романовский районный суд удовлетворил иск прокурора к местной жительнице, которая уклонялась от обязательных ветеринарных обработок крупного рогатого скота. 

В декабре 2025 года специалисты Россельхознадзора установили, что гражданка отказывалась проводить плановые диагностические исследования и вакцинацию молодняка. Ей выдали требование устранить нарушения до 30 декабря, но женщина продолжала бездействовать, создавая угрозу эпизоотической обстановки.

Лишь в феврале 2026 года женщина частично выполнила требования, предоставив животных для первого этапа профилактики. Суд обязал её до 30 апреля 2026 года передать всех принадлежащих животных в районное управление ветеринарии для проведения полного комплекса обработок. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

68-летняя жительница поселка Факел Социализма Поспелихинского района увидела в интернете рекламу «легкого заработка» на инвестициях и перешла по ссылке. Ей позвонил «менеджер биржи» и убедил перевести 60 тысяч рублей для возможности заработка, а после исчез.

Спустя некоторое время пенсионерке позвонил якобы сотрудник Центробанка. Он пообещал вернуть потерянные сбережения, но выдвинул условие: нужно заплатить еще 35 тысяч. Женщина покорно перевела сумму. На следующий день последовало новое указание: найти доверенное лицо и оформить кредиты в нескольких банках. 

Сельчанка отправилась к 64-летней знакомой. Лжеброкер попросил пенсионерку включить демонстрацию экрана на телефоне и навести камеру на устройство соседки. Получив удаленный доступ, «специалист» начал отдавать команды второй женщине. Соседка перевела на карту односельчанки более двух миллионов рублей, которые та отдала аферистам.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, передает МВД по Алтайскому краю.