18 июня 2019, 18:30

Многодетные семьи смогут получить компенсацию по ипотеке

Семьи, в которых родился третий и последующие дети, получат право на компенсацию по ипотечному кредиту. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по финрынку рассмотрит на заседании 17 июня.

Источник фото: 
pixabay.com

Законопроект внесён группой депутатов и сенаторов во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Они предлагают предоставлять компенсацию по ипотеке в размере 450 тысяч рублей многодетным семьям. По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, документ направлен на реализацию послания президента.

«Президент поставил серьёзные задачи по оказанию поддержки семей с детьми, в первую очередь, через вопросы, связанные с обеспечением льгот по жилью», – сказал Андрей Исаев.

 

Необходимые для реализации законопроекта средства уже заложены в бюджете, а в случае принятия закон будет иметь обратную силу и начнёт действовать с 1 января 2019 года.

Ранее глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов сказал «Парламентской газете», что законопроект поможет многодетным семьям купить собственное жильё. По его словам, если эту меру добавить к возможностям, которые даёт материнский капитал, то это серьёзный шаг для решения квартирного вопроса семей с детьми.