17 июня 2019 / 09:29

Десять выпускников из Алтайского края получили максимальные баллы на ЕГЭ по химии и истории

В Алтайском крае единый государственный экзамен (ЕГЭ) по химии сдавали порядка полутора тысяч человек, девять из которых получили наивысший результат. Это выпускники Кытмановской школы № 1, школы № 3 Бийска, лицеев № 24 и № 6 Рубцовска, лицея № 17 Славгорода, а также гимназии № 42, школы № 107 и гимназии № 40 Барнаула.

Десять выпускников из Алтайского края получили максимальные баллы на ЕГЭ по химии и истории

В Министерстве образования и науки Алтайского края отмечают, что в 2018 году по предмету был один максимальный результат, а в 2017 году – три. Также по сравнению с прошлым годом увеличился средний балл по предмету.

ЕГЭ по истории сдавали более 2,3 тысячи человек. Средний балл также увеличился по сравнению с прошлым годом. Максимальный результат показал выпускник барнаульской школы № 125 с углубленным изучением отдельных предметов.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, по химии составляет 36 баллов, по истории – 32. Сдать экзамены можно в резервные дни, которые назначены на 20 и 18 июня соответственно. 1 июля – резервный день по всем предметам.

8 декабря 2025 / 08:02

Клим Холодный: традиции и приметы на 8 декабря

Православная церковь сегодня вспоминает Климента I, апостола от семидесяти, который широко почитался в Древней Руси.

Традиции и обычаи

В народе день назвали Клим Холодный, потому что к этому времени обычно становится очень холодно, в северных регионах идет снег. Люди говорили, что с этого дня начинается суровая зима. Матери молились святому Климу, прося защитить своих чад от наступающих холодов.

Крестьяне в этот день трудились на голодный желудок, не завтракая. Считая, что после еды снизится трудоспособность. Согласно поверью, любое важное дело сегодня следует начинать натощак.

Женщины пряли, сидя у окна. За счет большого количества снега, лежавшего на улице, в избах было светло. Из дома старались не выходить, так как боялись встретиться с волками, которые близко подходят к человеческому жилищу. Особенно старались не покидать родные стены в темное время суток. Время коротали за разными ремеслами.

8 декабря обязательно шли в церковь, чтобы помолиться святому Клименту. За ужином все члены семьи собирались вместе, разговаривали, пели песни.

Верили в существование злых духов – трескунов, которые летом дремлют, а зимой просыпаются, стукают по замерзшей земле и веткам, бегают по полям и дуют в кулак, от чего и веет холодный ветер. Людей, жалующихся на стужу, трескуны могли наказать болезнями. Поэтому, чтобы здоровье было крепки, важно при любой погоде оставаться веселым и бодрым.

Приметы и поверья

Люди анализировали природные явления и по народным приметам на 8 декабря пытались предсказать погоду на ближайшее время:

  1. Если идёт снег, то лето будет дождливым.
  2. Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт.
  3. Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет.
  4. Петухи рано утром кричат – к потеплению.
  5. Иней на сухой траве – к морозу.
  6. Птицы жмутся ближе к домам – перед снегопадом.
  7. Дятел долго стучит – к ненастной погоде.
  8. Небо пеленой затянуло – будет снег.

8 декабря на свет появляются честолюбивые, сильные и энергичные личности.  Они наделены сильным характером, всегда стремятся к достижению поставленной цели, но часто сомневаются в себе и своих возможностях. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь, из которого изготавливают магические шары, помогающие сосредоточится и усилить чувствительность.

По материалам сайта vsyamagik.ru