Библиотекари Алтайского края встретились с коллегами из Казахстана
Сотрудники рубцовских библиотек посетили город Семей Республики Казахстан. Ответный визит состоялся в рамках Меморандума о сотрудничестве в области культуры, который подписали в 2019 году Министерство культуры Алтайского края и управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, а также в рамках Года книги в странах СНГ. Библиотекари из Казахстана были гостями Рубцовска в мае.

Делегация Алтайского края посетила Восточно-Казахстанскую областную универсальную библиотеку имени Абая, Историко-краеведческий музей, а также парк на Полковничьем острове, монумент «Сильнее смерти», посвященный памяти жертв Семипалатинского ядерного полигона, стелу Мира и памятник Абаю Кунанбаеву. В Музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых гости увидели подлинники работ русских и казахстанских живописцев и графиков.
«Библиотекари получили массу впечатлений и новой информации. Они отметили органичное сочетание стильной современности и национального колорита, увлеченность специалистов своим делом. Самое яркое впечатление у алтайских гостей оставил Дом-музей Федора Достоевского. Писатель прожил в Семипалатинске пять лет после заключения в омском остроге и написал там повести «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон», — рассказали в министерстве.
Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в культурную программу визита вошло также посещение одного из старейших в Казахстане православных храмов — Воскресенского собора, построенного в середине XIX века, и святого источника на берегу Иртыша.
Алтайская компания изготовила новогоднюю игрушку для фестиваля социальных предпринимателей

Протезно-ортопедический центр «Алорто» участвует в фестивале ёлочных игрушек от центра «Мой бизнес». Сотрудники изготовили ёлочный шар и поделились историей, вдохновившей их на создание игрушки:
«Жила-была в волшебном лесу Снегурочка. Каждую зиму она радовала детей своими играми и улыбками. Но однажды Снегурочка заметила, что ей все труднее становится танцевать — ножки стали быстро уставать! Дед Мороз, заметив печаль внучки, решил помочь. Вместе они отправились в страну здоровья „Алорто“. Здесь жили добрые волшебники, способные творить настоящие чудеса. Они внимательно осмотрели Снегурочку, и оказалось, что одна ножка растет медленнее другой — поэтому и появились боль и усталость. И тогда кудесники изготовили для Снегурочки специальные башмачки. Примерив их, Снегурочка сразу ощутила легкость и радость. Она вновь могла радовать ребятишек танцами и песнями!»
Подведение итогов фестиваля запланировано на 18 декабря.
















