15 июня 2019 / 18:45

Библиотекари Алтайского края встретились с коллегами из Казахстана

Сотрудники рубцовских библиотек посетили город Семей Республики Казахстан. Ответный визит состоялся в рамках Меморандума о сотрудничестве в области культуры, который подписали в 2019 году Министерство культуры Алтайского края и управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, а также в рамках Года книги в странах СНГ. Библиотекари из Казахстана были гостями Рубцовска в мае.

Библиотекари Алтайского края встретились с коллегами из Казахстана

Делегация Алтайского края посетила Восточно-Казахстанскую областную универсальную библиотеку имени Абая, Историко-краеведческий музей, а также парк на Полковничьем острове, монумент «Сильнее смерти», посвященный памяти жертв Семипалатинского ядерного полигона, стелу Мира и памятник Абаю Кунанбаеву. В Музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых гости увидели подлинники работ русских и казахстанских живописцев и графиков.

«Библиотекари получили массу впечатлений и новой информации. Они отметили органичное сочетание стильной современности и национального колорита, увлеченность специалистов своим делом. Самое яркое впечатление у алтайских гостей оставил Дом-музей Федора Достоевского. Писатель прожил в Семипалатинске пять лет после заключения в омском остроге и написал там повести «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон», — рассказали в министерстве.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в культурную программу визита вошло также посещение одного из старейших в Казахстане православных храмов — Воскресенского собора, построенного в середине XIX века, и святого источника на берегу Иртыша.

15 ноября 2025 / 13:24

В Барнауле прошла встреча с представителем алтайской династии художников Анатолием Щетининым

В «Арт-галерее Щетининых» состоялась встреча с художником-живописцем Анатолием Щетининым. Участие в рабочей встрече также приняли глава города Вячеслав Франк, заместитель главы администрации по социальной политике Александр Артемов и председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Мероприятие началось с осмотра экспозиции галереи. Анатолий Щетинин отметил, что галерея является первой частной галереей в Алтайском крае с коллекцией более 2000 картин.

«Мы всегда стараемся участвовать в социальных, некоммерческих проектах, занимаемся актуальными направлениями современного искусства и несём образовательную функцию, рассказывая о творчестве», - подчеркнул Щетинин.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и художественного сообщества. Было отмечено, что ведется подготовка к авторской выставке картин, запланированной на 2026 год в выставочном зале музея «Город».

Глава города отметил важность таких выставок для развития культурного пространства и поручил комитету по культуре взять на контроль организацию предстоящей выставки.