14 июня 2019, 18:31

Дети-сироты получили 38 квартир в новостройках Бийска

По плану 2019 года в наукограде планируется приобрести более ста квартир для лиц данной категории. На сегодняшний день в городе оформлено 64 жилых помещения.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Будущие жильцы начали получать ключи от квартир в конце мая. Вчера, 13 июня, представитель Регионального жилищного управления Алтайского края Оксана Вишнева вместе с новоселами осмотрела новое жилье в доме № 26 по улице Социалистической, сообщает Минстрой Алтайского края.

В ходе осмотра квартир Оксана Вишнева напомнила, что с 2016 года жилье приобретается только в новых домах. Перед оформлением каждую квартиру осматривает специальная комиссия, в состав которой входят представители краевого Минстроя, Регионального жилищного управления, Государственной инспекции Алтайского края, местных администраций, органов опеки и попечительства, а также Общероссийского народного фронта. Специалисты оценивают соблюдение требований противопожарной безопасности, проверяют качество установленной в квартире сантехники и канализации, окон, батарей, внутренней отделки, а также общее состояние многоквартирного дома.

«В июне планируется объявить электронные аукционы на приобретение еще 51 квартиры в Барнауле, 80 в Новоалтайске и 42 в Бийске», –  сообщила представитель управления.

Напомним, что на первые пять лет жилье предоставляется на условиях договора найма специализированного жилого помещения, после чего при наличии у лица положительного заключения органов опеки и попечительства о том, что человек не находится в трудной жизненной ситуации, с ним заключается договор социального найма на жилье. На сегодняшний день такой договор позволяет приватизировать квартиры.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»