14 июня 2019, 16:50

Памятник пограничникам всех поколений установили в Алтайском крае

Величественный памятный знак «Пограничникам всех поколений» изготовили на Колыванском камнерезном заводе и установили в Кулунде, сообщает официальный сайт Алтайского края. Активисты облагородили отведенную под памятник территорию и при содействии администрации района установили монумент. Надпись на памятной мраморной плите гласит: «Граница — не только линия на карте. Это тревога, поиск и бой».

Источник фото: 
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

Председатель местной общественной организации ветеранов пограничных войск Григорий Тюренков на торжественном открытии памятника поблагодарил всех, кто поддержал эту инициативу и помог в ее реализации. 

«В нашем районе живет много пограничников, в разные годы охранявших границы России. Сегодня в Алтайском крае днем и ночью несут службу сотрудники пограничного управления. Вклад пограничников в обеспечение безопасности нашего государства трудно переоценить. Всем, кто готов в любую минуту принять на себя удар врага, защищая мирных жителей, и тем, кто ушел в последний дозор и не вернулся, посвящается этот мемориальный комплекс», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, в торжественном открытии участвовали глава района Сергей Балухин и председатель Совета краевой общественной организации ветеранов пограничных войск Юрий Жердев. Самым активным участникам строительства мемориального комплекса они вручили благодарственные письма, юбилейные медали и почетные знаки. Настоятель местной церкви отец Владимир, когда-то проходивший срочную службу в пограничных войсках, провел чин освящения памятного знака, к которому участники церемонии возложили цветы, почтив память погибших минутой молчания. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»