Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Барнаула
14 июня 2019 / 10:49

Новую дорогу по улице Солнечная поляна строят в Барнауле

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжится строительство автомобильной дороги по улице Солнечная поляна от улицы Жасминной до улицы Энтузиастов.

В 2016 году по заказу комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города АКГУ ПИ «Алтайкоммунпроект» была разработана проектная документация на строительство дороги по улице Солнечная поляна от Павловского тракта до улицы Энтузиастов. В этом же году был реализован первый этап строительства.

«Данная дорога является очень важной для жизни города. В проекте решены вопросы по строительству водоотвода, обеспечению организации безопасного дорожного движения, обустройству устойчивой дорожной одежды. Проект прошёл экспертизу, выполнен по всем современным техническим требованиям и нормам», — сказал Вячеслав Котов, руководитель проектной мастерской АО «Алтайкоммунпроект».

Как сообщает официальный сайт Барнаула, второй этап строительства за счёт федеральных средств объёмом более 147 млн рублей рассчитан на 2 года. Дорожные работы выполняются ООО «Барнаульское ДСУ № 4» при участии субподрядной организации ООО «Алтайдорстрой».

В настоящее время на строительном участке уже расчищена полоса отвода от насаждений и кустарников, снят растительный слой для дальнейшей рекультивации. Также выполнены земляные работы по основной проезжей части, идет подготовка к укладке ливневой канализации.

Необходимость в строительстве указанного участка возникла в связи с большой интенсивностью движения транзитного транспорта с Павловского тракта через микрорайон Солнечная Поляна и многочисленными жалобами жителей микрорайона на большую интенсивность движения автотранспорта.

За период 2019-2020 гг. будет выполнено строительство 814,8 м проезжей части шириной 15 м, состоящей из 4 полос движения, строительство тротуара, устройство уширений на пересечении Солнечная поляна – Энтузиастов, строительство ливневой канализации длиной 617 м, строительство сетей наружного электроосвещения, переустройство сетей наружного электроосвещения на улице Энтузиастов, переустройство сетей электроснабжения светофорного объекта на пересечении улицы Солнечная поляна и улицы Энтузиастов.

С целью обеспечения безопасности движения, информирования и ориентирования на пути следования транспортных средств и пешеходов проектом предусмотрена установка светофоров, дорожных знаков на пересечениях, разметка проезжей части.

Строительство участка рассчитано на два года, движение транспорта по нему будет открыто в 2020 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретро-автомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет Набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершении дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.

По данным на 1 апреля, 2250 многодетных семей Алтайского края получили выплаты из средств регионального материнского капитала. По нацпроекту «Семья» на эти цели направили 36 млн рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Размер выплаты составляет 16 350 рублей. Родители вправе обратиться за таким видом помощи раз в полгода. Финансовую поддержку предоставляют семьям, чей уровень доходов меньше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Заявление на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать через «Госуслуги» или в филиалах Многофункционального центра региона.