Информационный телеканал
Алтайского края
13 июня 2019 / 14:10

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

10 июня 2019 года в КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» состоялось значимое событие. Благотворительный фонд «Память поколений» оказал госпиталю адресную помощь, вручив медицинское оборудование для операционного блока.

В торжественной церемонии вручения приняли участие представители администрации Алтайского края: заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, начальник КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» Ольга Зубова, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов и Российского союза ветеранов Николай Баев, а также операционный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Надежда Халдеева.

«Фонд «Память поколений» с чувством глубокой признательности передает медицинское оборудование Алтайскому краевому госпиталю для ветеранов войн, который, как и мы, занимается важным делом – помощью героям Отечества. Наш фонд стремится оказать адресную помощь ветеранам из самых разных регионов России, и это было бы невозможно без участия неравнодушных к судьбам ветеранов. Мы надеемся, что новое оборудование позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи, а также улучшить качество жизни ветеранов», – отметила Екатерина Круглова, исполнительный директор БФ «Память поколений».

Как сообщает Минздрав Алтайского края, Благотворительный фонд «Память поколений» – это единственная в России некоммерческая организация, формирующая новую благотворительную традицию по оказанию помощи ветеранам войн. Фонд оказал подобную поддержку Алтайскому краю впервые, приобрел и подарил госпиталю специализированное современное оборудование на сумму более 8 млн рублей. Это отличный подарок для врачей-хирургов и урологов, поскольку данный комплект аппаратуры позволит им выполнять на достаточно высоком уровне свой профессиональный долг, оказывать качественную медицинскую помощь ветеранам Алтайского края, возвращая их к социально активной жизни.

Администрация и коллектив госпиталя благодарят фонд «Память поколений», выражает слова искренней признательности директору Екатерине Кругловой и операционному директору Надежде Халдеевой и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2026 года в программу диспансеризации репродуктивного здоровья жительниц Алтайского края внесены важные изменения. Теперь женщинам в возрасте от 21 до 49 лет будут проводить жидкостную цитологию и тестирование на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Главный врач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина пояснила, что акцент сделан на выявление высокоонкогенных штаммов вируса, которые провоцируют развитие рака шейки матки. Это позволит врачам выявлять предраковые состояния на самых ранних этапах и своевременно начинать лечение.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

8 февраля 2026