Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2019 / 13:30

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 4 июня

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 4 июня 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 04 (дополнение)

В Алтайском крае  в период с 4 по 6 июня  местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Ключевском, Волчихинском районах чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). 

Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в  Суетском, Мамонтовском и Курьинском районах.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как действовать при пожаре

1. К тушению пожара приступить немедленно, но в любом случае сначала позвонить «101», в горящем помещении окна и двери не открывать, при отсутствии табельных средств индивидуальной защиты от продуктов горения для защиты органов дыхания использовать мокрую ткань;

2. При отсутствии огнетушителя для тушения пожара использовать плотную ткань (лучше мокрую) и воду;

3. Горящие шторы сорвать, затоптать или бросить в ванну; 

4. Горящие электроприборы или проводку тушить только после обесточивания; 

5. Если пожар потушить не удается, покинуть помещение, убедившись, что в нем никого не осталось, плотно закрыв окна и двери; по задымленным коридорам передвигаться ползком или на четвереньках, опасаться обрушения конструкций или провалов пола; 

6. При сильном задымлении лестничных пролетов выход с верхних этажей (выше третьего-четвертого) опасен из-за возможности отравления угарным газом, в этом случае целесообразно спасаться через лоджию, окна либо ожидать пожарных, загерметизировать квартиру.

Вероятность риска на автомобильном транспорте.

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения  на дорогах края, из-за погодных условий  (дождь), а  так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

 РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НЕИЗБЕЖНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ

Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последней возможности. До предела напрягите все мышцы, не расслабляйтесь до полной остановки. Сделайте все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на Вас автомобиля. Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером. При неизбежности удара защитите голову. Если автомашина идет на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в рулевое колесо. Если же скорость превышает 60 км/ч и Вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулевой колонке. 

Если Вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сидении. Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок – накройте его собой. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ АВАРИИ

Определитесь, в каком месте автомобиля, и в каком положении Вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше – возможен взрыв. 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ В ВОДУ

При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть ее. Выбирайтесь через открытое окно, т.к. при открывании двери машина резко начнет тонуть. 

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Включите фары (чтобы машину было легче искать), активно провентилируйте легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавьтесь от лишней одежды, захватите документы и деньги. Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе Вам помешает поток воды, идущей в салон. При необходимости разбейте лобовое стекло тяжелыми подручными предметами. Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх. 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Находясь в общественном транспорте, при отсутствии свободных сидячих мест постарайтесь встать в центре салона, держась за поручень для большей устойчивости. Обратите внимание на расположение аварийных и запасных выходов. 

2. Электрическое питание трамваев и троллейбусов создает дополнительную угрозу поражения человека электричеством (особенно в дождливую погоду), поэтому наиболее безопасными являются сидячие места. Если обнаружилось, что салон находится под напряжением – покиньте его. При аварии у выходов возможна паника и давка. В этом случае воспользуйтесь аварийным выходом, выдернув специальный шнур и выдавив стекло. 

3. В случае пожара в салоне сообщите об этом водителю, откройте двери (с помощью аварийного открывания), аварийные выходы или разбейте окно. При наличии в салоне огнетушителя примите меры к ликвидации очага пожара. Защитите органы дыхания от дыма платком, шарфом или другими элементами одежды. Выбирайтесь из салона наружу пригнувшись и не касаясь металлических частей, так как в трамвае и троллейбусе возможно поражение электричеством. 

4. При падении автобуса в воду дождитесь заполнения салона водой наполовину, задержите дыхание и выныривайте через дверь, аварийный выход или разбитое окно. 

 Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

1 и 2 июня по территории бассейна Верхней Оби выпали осадки различной интенсивности, которые вызвали подъемы уровней в реках Чарыш, Бия и в р. Обь (до с. Усть-Чарышская Пристань), а также колебания уровней в реках Катунь, Ануй, Песчаная и в малых реках предгорий Алтая.До критических отметок на этих реках остается значительный запас.

Следующие существенные осадки, способные влиять на динамику уровней воды в водных объектах прогнозируются 5 — 6 июня.

РЕКОМЕНДАЦИИ при угрозе подтопления

1. необходимо принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

2. очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

3. закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

4. освободить подвалы от имущества и продовольствия;

5. предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

6. заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

7. заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

8. уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

9. о возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по телефону 101, с мобильного 112.

Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3, 4, 5 класса.

-чрезвычайно высокий — 5 класс  пожарной опасности  на территории 2 районов: Волчихинского, Ключевского;

-высокий — 4 класс  пожарной опасности на территории  4 районов:

Поспелихинского, Тальменского, Угловского, Усть-Калманского.

В связи с высоким классом пожароопасности возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВОЗГОРАНИИ В ЛЕСУ

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

1.Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

2.Не разводить костры в пожароопасный период.

3.Не сжигать мусор в лесу.

4.Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

5.Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

6.Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

РЕКОМЕНДАЦИИ при угрозе подтопления

1. необходимо принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

2. очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

3. закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

4. освободить подвалы от имущества и продовольствия;

5. предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

6. заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

7. заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

8. уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

9. о возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по телефону 101, с мобильного 112.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Боксёр Анна Аэдма из Камня-на-Оби и пловец Алексей Ганюк из Бийска получили звания мастеров спорта России международного класса. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минспорта России.

Анна Аэдма — двукратная чемпионка России-23/24, серебряный призер чемпионата страны-2025. В прошлом году на международной арене выступала в составе сборной России на мартовском чемпионате мира в Сербии в городе Ниш в весовой категории до 52 кг. Анна завершила выступление на турнире на стадии ¼ финала и выполнила критерии для получения звания МСМК, сообщает «Алтайский спорт».

Алексей Ганюк — пловец паралимпийской сборной России. В 2025 году отличился в сентябре на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Сингапуре, где завоевал две бронзовые медали (на дистанции 400 м вольным стилем в классе S7 и на дистанции 200 м комплексное плавание, класс SM7).

В связи с проведением капительного ремонта гимназии № 80 в предстоящем учебном году детей частично переведут в школу № 37. Родители учеников, не разобравшись в ситуации, начали бить тревогу. Якобы во второй школе учебный процесс будет проходить в три смены, пожаловались они в сообщество Barnaul 22.

Однако власти Барнаула опровергли эту информацию. Профильные специалисты пояснили, что в гимназии № 80 обучаются более тысячи ребят. На время ремонта их распределят по трем близлежащим школам: в 37-ую — начальные классы, в 64-ую — 5-8 классы, в 51-ую — 9–11 классы.

При этом в школе № 37 младшеклассники будут учиться в две смены с учетом требований СанПиН.

Интересный факт: в 80-е 90-е годы уроки в барнаульской гимназии № 22 начинались в 14:30, поскольку учреждение специализированное. Детей возили на автобусе из разных районов города, чтобы после школы они успевали посетить дополнительные секции. Нулевой (подвесной урок) начинался примерно на час раньше. Подобный график, а также большее, чем в обычной школе количество уроков приводили к тому, что младшеклассники второй смены учились до 18:50.

В отделе ЗАГС Белокурихи поздравили многодетную семью Павла и Ольги Тырышкиных с рождением десятого ребёнка. Сын Николай появился на свет 1 апреля — в день рождения своего старшего брата Павла. 

Ольга и Павел признаются: воспитывать десятерых детей — дело непростое, но очень счастливое. На торжестве старшие дети с радостью встречали нового брата.

Родителям вручили свидетельство о рождении малыша и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.