03 июня 2019, 19:45

Рассказываем, как готовятся к купальному сезону в Барнауле

Купальный сезон откроют в Барнауле 10 июня. Подготовительные работы идут полным ходом. Где купаться официально разрешено и как не получить солнечного ожога, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова. 

Скоро пустой городской пляж заполнится шезлонгами, лежаками, летними кафе, чтобы там могли отдохнуть барнаульцы, уставшие от летнего зноя. Ну а пока здесь углубляют акваторию на 5 метров, намывают 30 тысяч кубометров песка и убирают мусор на берегу. 

На городском пляже в июле проведут чемпионат России по водным лыжам. Наблюдать за соревнованиями, купаться и загорать здесь одновременно смогут 3000 человек. Всего в Барнауле два санкционированных пляжа. Это остров Помазкин и «Водный мир». А в крае – 67. 

Летом важно не забывать о безопасном загаре. Больше всего ультрафиолета попадает на Землю с 10:00 до 16:00. Поэтому принимать солнечные ванны медики советуют только в утренние и вечерние часы. Причем осторожно. И солярий в погоне за ровным загаром не помощник.

Защищаться от ультрафиолета и закупаться солнцезащитными кремами пока не стоит. Пляжный сезон стартует 10 июня. Однако синоптики жару в ближайшие недели пока не прогнозируют.