02 июня 2019, 16:46

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 6 июня

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 31 мая по 6 июня 2019 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

 В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +11…+22˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха +8…+14˚С, дневная +19…+23˚С. Порывы ветра до 15-20 м/с и осадки ожидаются в течение периода.

С  31 мая  по 6 июня  на территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Высок риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске.

 Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Увеличивается риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде дождя, порывов ветра, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

 Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.

 Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 30.05.2019 превышение критических отметок подтопления не фиксируется, гидрологическая ситуация стабильная.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 30.05.2019, за 2019 год произошло 130 лесных пожаров общей площадью 333,667 га.

 Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

 Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

20:12 28 марта 2024 Алтай