02 июня 2019, 15:45

Рассказываем, когда откроют городской пляж в Барнауле

В этом году открытие муниципального пляжа (Правобережный тракт, 10)  состоится 9-10 июня. В администрации Барнаула отмечают, в ближайшее время на пляже планируют обновить песок. Для обеспечения безопасности отдыхающих обучено шесть спасателей, которые будут дежурить на пляже по графику.

Источник фото: 
pixabay.com

Анатолий Панченко также напомнил, что для устранения проблем, влияющих на работу городского пляжа в период подъема уровня воды в реке, администрацией Барнаула в прошлом году был запланирован ряд мер.

Решено было увеличить зону отдыха на пляже и обновить песок. Работы провел Барнаульский участок водных путей за счет средств инвестора. Земснаряд работал несколько дней, намыто 30 тысяч кубометров песка, акваторию пляжа углубили до пяти метров. Когда спадет вода в реке, песок переместят и разровняют, увеличив тем самым территорию для пляжного отдыха горожан. После этого даже при достижении уровня воды в реке шести метров пляж не будет затоплен.

Осенью проведены работы по поднятию дороги, ведущей к Помазкин. Работы велись на участке длинной 420 метров, уровень подъема составил 1,8-1,9 метра.

«В прошлом году при таком уровне воды в реке, как сейчас, дорога уже была бы размыта. Сейчас вода только подошла к полотну», — отметил Анатолий Панченко.

Для оборудования пляжа в этом году приобретены новые биотуалеты, раздевалки и душевые кабины, которые должны привезти в ближайшую субботу. На территории будут установлены контейнеры для мусора, заработает новая торговая палатка.

Из Барнаула до парковки городского пляжа отдыхающих будет доставлять маршрутный автобус №101. Для обеспечения безопасности отдыхающих обучено шесть спасателей, которые будут дежурить на пляже по графику.

После спада воды предстоит очистить дно в акватории пляжа. Будут сделаны необходимые бактериологические и химические анализы состава воды в скважине и песка.

Планируется, что открытие муниципального пляжа состоится 9-10 июня, сообщает администрация Барнаула.