Ветеранам Афганской войны вручат медали к 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан
6-7 июня 2019 года с 10:00 до 17:00 в районных администрациях Барнаула (по месту прописки) пройдёт вручение медалей ветеранам Афганской войны к 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Комитет по координации совместной деятельности ветеранских объединений учредил юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане» с приложением удостоверения установленного образца.
Для получения медали необходимо при себе иметь паспорт, где указано место прописки, и ветеранское удостоверение.
Все, кто не сможет присутствовать на вручении, могут обратиться в офис «Российского Союза ветеранов Афганистана» с 10:00 до 16:00.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















