Ветеранам Афганской войны вручат медали к 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан
6-7 июня 2019 года с 10:00 до 17:00 в районных администрациях Барнаула (по месту прописки) пройдёт вручение медалей ветеранам Афганской войны к 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Комитет по координации совместной деятельности ветеранских объединений учредил юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане» с приложением удостоверения установленного образца.
Для получения медали необходимо при себе иметь паспорт, где указано место прописки, и ветеранское удостоверение.
Все, кто не сможет присутствовать на вручении, могут обратиться в офис «Российского Союза ветеранов Афганистана» с 10:00 до 16:00.
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















