Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Капитальный ремонт двух отделений завершили в Павловской районной больнице

В рамках рабочей поездки в Павловский район 30 мая заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова посетила Павловскую ЦРБ. В хирургическом отделении и детской поликлинике медицинской организации с августа прошлого года шел капитальный ремонт.  Она пообщалась с коллективом и расспросила пациентов о качестве проведенного ремонта и доступности медицинской помощи.

На ремонт детской поликлиники было выделено более 9 млн рублей. Теперь в детской поликлинике, как и во взрослой, создана «Открытая регистратура», организован игровой уголок для маленьких пациентов, оборудована комната для кормления малышей.

«Ремонт детской поликлиники очень важен для населения всего района. Здесь медицинскую помощь получают 8 150 детей. Кроме 8 педиатрических участков, в больнице ведут прием невролог, офтальмолог, ЛОР-врач и хирург», – отметил главный врач больницы Олег Агеев.

Кроме того, за счет федеральных средств поликлиника была укомплектована современным офтальмологическим оборудованием в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Проект направлен на совершенствование оказания медицинской помощи детям, повышения доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактики заболеваний, снижение младенческой смертности. Теперь, по словам врачей, они могут обследовать своих маленьких пациентов не хуже, чем в Барнауле.

На капитальный ремонт хирургического отделения в рамках КАИПа было выделено более 15 млн рублей. Здесь заменили электропроводку и сети водо- и теплоснабжения, произвели отделку помещений современными материалами, закупили новую медицинскую мебель.

В ходе осмотра больницы главный врач рассказал, что на этом работа по улучшению материально-технической базы Павловской ЦРБ не завершена. В 2020 году запланировано строительство инфекционного корпуса, а до конца 2019 года будет проведен капитальный ремонт соматического корпуса, на эти цели предусмотрен лимит в размере 12 млн рублей.

В 2019 году в Павловском районе будут открыты сразу три ФАПа из модульных конструкций: в пос. Озерный, с. Боровиково и с. Жуковка.

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новый современный аппарат УЗИ закупили в Шипуновскую ЦРБ. Он поможет принимать большее количество пациентов в день.

Осень выдалась щедрой на перемены для центральной районной больницы Шипуновского района. Здесь обновляют инфраструктуру, закупают технику и привлекают новые кадры. Перемены затрагивают сразу несколько направлений — от коммунальных сетей до кадровой политики.

В больнице заменили отопление и водопровод. Раньше система была проложена по устаревшей технологии: трубы находились рядом, из-за чего водная магистраль вытягивала тепло из отопительной. Теперь укладка ведётся по современным стандартам, трассы будут разделены. Главный врач больницы Роман Бобков отметил своевременность окончания работ: «Сейчас мы хорошо зашли осенью в перекопку, так как весной грунт осядет, и следующим этапом мы планируем облагородить территорию». 

В больницу поступил новый аппарат УЗИ стоимостью почти 5 миллионов рублей. Средства выделены из федерального бюджета по программе «Развитие первичного звена здравоохранения». До этого в больнице уже имелась более старая модель. С появлением дополнительного оборудования медики смогут развести потоки пациентов — стационара и поликлиники. Врач-невролог и врач ультразвуковой диагностики Алексей Бровкин рассказал: «Аппарат высокого класса, стационарный, оснащён четырьмя основными датчиками. Здесь будут пациенты стационара, пациенты, которым необходима экстренная помощь, и больные онкопрофиля». 

В этом году коллектив пополнился тремя новыми молодыми специалистами. Примечательно, что все они родом из Шипуново и учились по целевому направлению. Сейчас планируют войти в программу «Земский доктор». Участковый врач-терапевт Екатерина Бурсакова призналась: «Сколько я себя помню, я всегда хотела стать врачом. Ещё в пятом классе, когда мне было 11 лет, я загорелась этой мечтой. Я с уверенностью могу сказать, что ни капли не пожалела, что вернулась домой. У нас есть все возможности, шикарная поликлиника». Её коллега Кристина Белоусова также участковый врач-терапевт, отмечает: «Пациенты доверяют, но если я сама в чём-то сомневаюсь — обращаюсь к старшим коллегам, знаю, что мне всегда помогут и подскажут». 

Как быстро ввести в дело начинающих специалистов, Роман Бобков знает не понаслышке — он сам был самым молодым главврачом Алтайского края, профессиональную закалку прошёл во время пандемии ковида. Съёмочной группе он поделился планами на дальнейшее расширение штата: «Хотелось бы видеть в нашей больнице новоиспечённого хирурга, новоиспечённого врача-невролога. Слава Богу, обзавелись из собственного штата врачом-эндокринологом, врачом-лором». Молодые врачи могут продолжать обучение даже во время работы. Екатерина Бурсакова хочет получить дополнительно специальность акушера-гинеколога, а Кристина Белоусова — продолжить повышать квалификацию в терапии.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Тестирование доступно в Барнауле на 5-й Западной, а также в филиалах центра в Бийске и Рубцовске — процедура занимает 10–15 минут.

В октябре экспресс-тестирование на ВИЧ пройдёт на базе Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом по адресу: Барнаул, улица 5-я Западная. 

Кабинет экспресс-тестирования работает и в филиалах Центра СПИД: в Бийске (улица Горно-Алтайская, 66) — с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу до 14:00. В Рубцовске (улица Алтайская, 94) — ежедневно с 8:00 до 15:00.

Для прохождения тестирования не нужны личные документы: оно проходит анонимно и бесплатно, занимает 10–15 минут. Подробности можно уточнить по телефонам: 8-983-350-05-84 (горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД) и 8 (3852) 33-46-99 (отдел профилактики КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом»).

Всего за прошлый месяц в центре родилось 576 детей — 280 мальчиков и 296 девочек.

В сентябре в Алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» родилась тройня: две девочки и один мальчик. Малыши появились на свет очень рано, с экстремально низкой массой тела: 930, 890 и 970 граммов. О них обещают рассказать подробнее, когда они немного подрастут.

Всего за прошлый месяц в центре родилось 576 детей — 280 мальчиков и 296 девочек.

Самым маленьким ребёнком при рождении стала малышка весом всего 600 граммов, самым крупным — девочка весом 4740 граммов. Всего 54 ребёнка появились на свет недоношенными.

Лента новостей