30 мая 2019, 21:00

Средства на повышение зарплаты бюджетникам выделят в Алтайском крае

Зарплаты бюджетникам повысят в Алтайском крае. Соответствующие поправки в краевой бюджет единогласно поддержали депутаты АКЗС. Изменения в главный финансовый документ региона предложил внести губернатор Виктор Томенко.

Источник фото: 
pixabay.com

Запрос населения на повышение заработных плат в крае назрел давно, это признаёт большинство экспертов. Особенно это касается разных категорий бюджетников. Поправки в закон о бюджете на 2019 год и плановый период предусматривают увеличение расходов на сумму больше 5,5 миллиарда рублей. Значительная часть этой суммы уйдёт на индексацию заработных плат на темп роста инфляции. Это коснётся работников бюджетных учреждений, попадающих под действие майских указов президента, и тех, кто получает зарплату на уровне МРОТ.

Губернатор Виктор Томенко анонсировал планы по увеличению зарплат бюджетников в регионе ещё во время ежегодного отчёта главы региона перед депутатами АКЗС. Сегодня он поблагодарил народных избранников за поддержку социально ориентированных инициатив.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 26 вопросов. Об итогах своей  работы за 2018 год парламентариям доложил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров. Всего от предпринимателей поступило больше 300 обращений.

По результатам проведённого опроса составлен список наиболее проблемных тем, волнующих бизнес. Его включили в доклад федерального уполномоченного и представили президенту России. Депутаты поддержали отчёт Павла Нестерова и рекомендовали ещё активнее работать в интересах малого и среднего бизнеса.

 

 

20:12 28 марта 2024 Алтай