30 мая 2019, 10:31

Рособрнадзор: не пускайте детей на экзамены, если они плохо себя чувствуют

Рособрнадзор призвал внимательнее относиться к состоянию здоровья учеников.

Источник фото: 
pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) обращает внимание родителей выпускников, организаторов экзаменов и медицинских работников в пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ на необходимость внимательно относиться к состоянию здоровья участников итоговой аттестации, сообщили в пресс-службе ведомства.

В среду в день сдачи ЕГЭ на территории школы № 38 города Чебоксары скончалась ученица школы № 27. Ранее в пресс-службе Министерства образования и молодёжной политики Чувашской республики сообщили, что ученица была инвалидом c детства, отмечает РИА Новости.

Ещё по теме: Школьница умерла на ЕГЭ по математике

«Мы выражаем соболезнования родственникам и друзьям. К сожалению, обстоятельства сложились трагически для одной из участниц экзаменов. Мы призываем всех, и в первую очередь родителей, внимательно относиться к состоянию здоровья своих детей и не допускать для них рисков, связанных с излишним напряжением и волнением при опасных медицинских показаниях. Рособрнадзор в свою очередь всегда будет относиться к таким случаям с особым вниманием и прилагать все усилия, чтобы избежать подобных рисков и создать необходимые условия для участников экзаменов, испытывающих проблемы со здоровьем», – сказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Любой участник экзаменов, который испытывает проблемы со здоровьем в дни проведения ЕГЭ или ОГЭ, может перенести срок сдачи выбранных предметов на резервные дни, предоставив медицинскую справку, подчеркнули в ведомстве. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов также могут быть созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, учитывающие их состояние здоровья, в том числе могут быть организованы пункты проведения экзаменов в медицинских учреждениях и на дому, если организаторов предупредят заранее.

«Безусловным приоритетом для нас являются здоровье и благополучие всех выпускников, создание для них комфортных и безопасных условий прохождения итоговой аттестации. Рособрнадзором созданы для этого все необходимые механизмы: возможность переноса сроков экзамена при болезни, организация процедуры сдачи ЕГЭ и ОГЭ с учетом состояния здоровья и рекомендаций медицинских работников, если участник экзаменов нуждается в особых условиях из-за ограниченных возможностей здоровья или инвалидности. Важно, чтобы организаторы, медицинские работники и, конечно, родители внимательно относились к состоянию здоровья выпускников и не допускали рисков при сдаче экзаменов», – добавил Музаев.