30 мая 2019, 10:50

Лучшие музеи года определили в Алтайском крае

29 мая 2019 года были подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучший музей года». По итогам конкурса более 2 миллионов рублей выделено из краевого бюджета пяти лучшим муниципальным музеям на улучшение материально-технической базы.

В конкурсе приняли участие городские и районные музеи, а также музеи, являющиеся структурными подразделениями других учреждений культуры. Заявки поступили из музеев 7 городских округов и 26 муниципальных районов Алтайского края.

Победителями конкурса признаны:

  • Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки;
  • Алейский историко-краеведческий музей;
  • Историко-краеведческий музей многофункционального культурного центра Завьяловского района;
  • Мамонтовский районный краеведческий музей;
  • Родинский музей истории и изобразительного искусства им. А.С. Цыбинова.

На выделенные средства для Бийского краеведческого музею им. В.В. Бианки приобретут оборудование для фондохранилища. Для Родинского музея истории и изобразительного искусства им. А.С. Цыбинова будут приобретены витрины для размещения материалов. В ходе подготовки к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, для создания новых выставок и экспозиций новым оборудованием будут обеспечены музеи  Алейска, Завьяловского и Мамонтовского районов.

 «Помимо этого все музеи-победители получат современное компьютерное, мультимедийное оборудование. Для посетителей музейные сотрудники смогут подготовить интересные мероприятия, программы, тематические лекции с применением современной техники», — отмечают организаторы.

С 2019 года впервые в Алтайском крае проводится краевой ежегодный конкурс «Лучший музей года». Конкурс направлен на выявление лучших муниципальных музеев края и укрепление их материально-технической базы. Победители конкурса смогут обновить экспозиционно-выставочное пространство музеев, улучшить условия безопасности и сохранности музейных собраний, получить современное фондовое оборудование, а также внедрить инновационные информационные технологии, сообщает Министерство культуры Алтайского края.