29 мая 2019, 18:32

Проекты Алтайского края по сохранению культуры, языка и традиций российских немцев обсудили в Мюнхене

Представители Алтайского края приняли участие в XXIV заседании Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев. С российской стороны комиссию возглавляет руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, с германской стороны – уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус. Комиссия обсудила работу, проведенную российской и германской сторонами за 2018 год, и положительно оценила реализованные в 2018 году меры поддержки российских немцев, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Источник фото: 
pixabay.com

Были рассмотрены вопросы сохранения культурной самобытности российских немцев. Заместитель председателя правительства – руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь предоставил информацию о работе Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома и проектах по сохранению культуры, языка и традиций российских немцев, реализуемых в регионе.

Также обсудили финансирование, направленное на поддержку российских немцев, с обеих сторон. Общая сумма средств, планируемых в 2019 году федеральным министерством внутренних дел Германии и федеральным министерством иностранных дел Германии, составит порядка 9,039 миллиона евро, из которых 1,66 миллиона евро поступит в регионы Западной Сибири.

Из федерального и региональных бюджетов РФ планируется предоставление порядка 150 миллионов рублей на поддержку реализации программ и проектов, в том числе на базе культурно-деловых центров и российско-немецких домов. Особое внимание будет уделяться социально значимым проектам общественной самоорганизации российских немцев, которые российская сторона предлагает проводить в качестве совместных российско-германских проектов.

Стороны выразили обоюдное намерение развивать сотрудничество по направлениям:

  • этнокультурное и социально-экономическое развитие российских немцев;
  • развитие партнёрства общественных организаций российских немцев России и Германии;
  • совместное участие в реализации российско-германских проектов в пользу российских немцев.

Работа комиссии завершилась подписанием итогового коммюнике.