29 мая 2019, 17:10

Правовые основы деятельности технопарков определят в Алтайском крае

В законы «О государственной поддержке инновационной деятельности в Алтайском крае» и «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» внесут изменения для определения правовой основы деятельности технопарков в регионе. Соответствующий законопроект рассмотрят на сессии АКЗС.

«Законопроект «О внесении изменений в закон Алтайского края «О государственной поддержке инновационной деятельности в Алтайском крае» и закон Алтайского края «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» дополняет региональное законодательство и определяет правовую основу деятельности таких объектов инновационно-производственной инфраструктуры, как технопарки. Предлагается дополнить краевое законодательство понятием «резиденты технопарка», – сообщил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев.

Для создания благоприятных условий для региональных компаний, ускорения коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания конкурентоспособных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих технологий, товаров и услуг предлагается определить содействие развитию технопарков как одну из целей государственной поддержки инновационной деятельности в Алтайском крае, а также закрепить ответственных за реализацию данного направления деятельности из числа региональных органов исполнительной власти.

 «Принятие данного закона позволит создать правовую основу для дальнейшего и последовательного развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Алтайском крае с возможным привлечением на эти цели средств федерального бюджета», – подчеркнули в комитете по экономической политике.

В первом чтении законопроект был принят на мартовской сессии. Ко второму чтению в законопроекте также уточнены условия предоставления инвесторам государственной финансовой поддержки. Это обусловлено необходимостью соблюдения требований стандартов Фонда развития промышленности при совместном с Фондом развития Алтайского края предоставлении льготных займов в рамках заключенного между фондами соглашения о взаимодействии, сообщает официальный сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания.