29 мая 2019, 13:10

Процедуру получения инвалидности упростили в России

Правительство постановило упростить процедуру и сократить сроки освидетельствования граждан для получения инвалидности, сообщается на сайте кабинета министров.

Источник фото: 
pixabay.com

Теперь провести медико-социальную экспертизу можно без подачи заявления. Такое нововведение запустили по всей России в связи с переходом к электронному обмену документами.

Со временем оформить все нужные документы можно будет через портал госуслуг.

«Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида», – говорится в документе.

В случае отсутствия доступа к информационным системам в учреждении данные будут переноситься на бумагу.

В пресс-службе Минтруда уточняют, что для направления гражданина на медико-социальную экспертизу теперь необходимо его письменное согласие, которое он будет предоставлять медицинской организации на месте. Дополнительных заявлений для прохождения процедуры не потребуется. Также россияне смогут самостоятельно обратиться в бюро МСЭ без направления из медорганизации, чтобы получить копии акта протокола, дубликат справки или изменить персональные данные.