29 мая 2019 / 13:10

Процедуру получения инвалидности упростили в России

Правительство постановило упростить процедуру и сократить сроки освидетельствования граждан для получения инвалидности, сообщается на сайте кабинета министров.

Процедуру получения инвалидности упростили в России

Теперь провести медико-социальную экспертизу можно без подачи заявления. Такое нововведение запустили по всей России в связи с переходом к электронному обмену документами.

Со временем оформить все нужные документы можно будет через портал госуслуг.

«Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида», – говорится в документе.

В случае отсутствия доступа к информационным системам в учреждении данные будут переноситься на бумагу.

В пресс-службе Минтруда уточняют, что для направления гражданина на медико-социальную экспертизу теперь необходимо его письменное согласие, которое он будет предоставлять медицинской организации на месте. Дополнительных заявлений для прохождения процедуры не потребуется. Также россияне смогут самостоятельно обратиться в бюро МСЭ без направления из медорганизации, чтобы получить копии акта протокола, дубликат справки или изменить персональные данные.

Фото:
Министерство здравоохранения Алтайского края
14 ноября 2025 / 12:36

Обновление терапевтического отделения продолжается в ЦГБ Бийска

На время ремонта пациенты терапии получают медицинскую помощь на пятом этаже стационара.

Более 10 млн рублей направят на ремонт терапевтического отделения в Бийской центральной районной больнице. Специалисты отремонтируют напольные покрытия, потолок, электропроводку и сантехнические коммуникации. Также запланированы отделочные работы, обновление дверей и мебели.

"В ходе ремонта будут отремонтированы 12 палат, 2 поста, медицинские кабинеты, коридор и технические помещения. В палатах над кроватями появятся кнопки вызова медицинского персонала, а у специалистов отделения – смарт-часы, на которые сразу после нажатия кнопки поступает сообщение, к какому пациенту необходимо подойти", – поделился главный врач Сергей Ковязин.

Завершение ремонта намечено на конец декабря, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.