27 мая 2019, 18:30

Более 120 жителей Барнаула стали участниками акции «Чистая Обь»

24 мая 2019 года в Барнауле в 11-й раз провели экологическую акцию «Чистая Обь». Более 120 горожан собрались на правом берегу реки, чтобы очистить от мусора излюбленные места отдыха барнаульцев.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«Польза акций по очистке городских и пригородных территорий, как показывает наш опыт, очевидна — в тех местах, где мы работали, стало заметно чище. Повышается уровень экологической культуры жителей нашего края. Отмечаем это не только мы. Например, спортсмены-туристы, которые регулярно чистят берега Барнаулки, в последнее время утверждают, что мусора на ее берегах становится меньше, и если раньше с определением места проведения акций проблем не было, то теперь замусоренные участки приходится искать заранее», – отметил руководитель движения и редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

Более десяти лет участники проекта убирали мусор на берегу Оби под новым автомобильным мостом, захватывали и городской пляж. Однако выяснилось, что эту местность кто-то уже привел в порядок. Поэтому выбрали новое место – участок дороги от вертолетной площадки до гипермаркета строительных товаров «Леруа Мерлен», а также дикий пляж у ближайшей к нему заводи. Мешки с мусором по инструкции организаторов было решено оставлять на обочине дороги, откуда их сразу же забирал мусоровоз.

«Порядка становится больше. Наши надзорные структуры и Минприроды Алтайского края ведут пропаганду бережного отношения к природе, а также пресекают нарушения природоохранного законодательства, что дисциплинирует жителей нашего региона. Перемены к лучшему налицо, а это значит, что все мы идем в верном направлении. Уже сейчас для проведения экологических акций приходится искать новые площадки, и, быть может, настанут времена, когда такие мероприятия будет негде проводить – мусора на природе не останется», – предположил Владимир Горбачев.

Значимость этой акции состоит не просто в очистке участка от мусора, а в привлечении внимания населения к проблеме охраны окружающей среды, сообщает официальный сайт Алтайского края.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай