26 мая 2019, 10:42

Губернатор Виктор Томенко: Система образования Алтайского края позволяет продолжить профессиональное развитие, не уезжая из родного региона

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал 25 мая в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года. Поздравляя выпускников с этим знаменательным событием, в их лице он приветствовал всех учеников 9 и 11 классов, которые покинули стены родных школ, лицеев, гимназий, интернатов.

В 2019 году в Алтайском крае 12,5 тысячи выпускников-одиннадцатиклассников, почти 27 тысяч человек окончили девятые классы.

«Последний звонок всегда очень волнительный и всегда запоминающийся», — подчеркнул губернатор, обращаясь ко всем собравшимся.

Напутствуя главных героев праздника, Виктор Томенко отметил, что сейчас у них главная задача — максимально хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ, окончательно определиться с выбором жизненного пути.

«Система высшего и среднего специального образования Алтайского края сегодня позволяет, не уезжая из родного региона, продолжить профессиональное развитие, профессиональное совершенствование, определиться со своим будущим», — сказал глава региона.

По его словам, в вузах и ссузах края готовят специалистов более чем по 400 направлениям.

«Ведется подготовка настоящих профессионалов, которым через несколько лет предстоит решать самые разные вопросы взрослой жизни. Нашему краю и нашей стране нужны и учителя, и медики, и инженеры, и энергетики, и строители», — подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор выразил уверенность в том, что у сегодняшних выпускников все сложится так, как они запланировали, поскольку у них есть главное — понимание того, что успех приходит только тогда, когда этому предшествовала серьезная работа.

«Дух лицеистов закален в олимпиадах, конкурсах, конференциях всероссийского и международного уровней, победителями и призерами которых являются герои сегодняшнего дня», — отметил он.

Напутствия учителей и малышей, прощальный вальс, запущенные в небо воздушные шары, салют — таким запомнится сегодняшний день участникам торжественной линейки в Алтайском краевом педагогическом лицее-интернате. А всем выпускникам напоминать о последнем школьном звонке будет еще и фотография с губернатором, который вместе с ними разделил радость и волнение праздника.

«Сделать счастливыми взрослых — и своих учителей, и родителей — довольно легко. Для этого нужно дать им повод и возможность радоваться за вас, гордиться вами. Достичь этого — большая и сложная работа, но вы к ней готовы», — сказал губернатор.

По материалам официального сайта Алтайского края.