24 мая 2019, 16:20

Александр Романенко оценил ход ремонта котельной в Змеиногорске

Председатель АКЗС Александр Романенко посетил социальные и коммунальные объекты Змеиногорска. 24 мая в районе работает большая делегация из АКЗС, результатом совместной работы станут приоритеты развития Змеиногорского района на ближайшие годы.

Депутаты краевого парламента взялись помочь своим коллегам в районе определить приоритеты развития. Это даст возможность увязать потребности района с краевыми программами, а также определить инструментальные цели по реализации национальных проектов.

Александр Романенко вместе с депутатами оценил ход ремонта на городской котельной № 10. Год назад правительство региона выделило Змеиногорскому району 205,5 млн рублей субсидии на модернизацию теплового комплекса. Эти средства были распределены на капремонт котельной № 10 и ее сетей (130 млн рублей), капремонт котельной № 17 и ее сетей (23 млн рублей), капремонт самих сетей (52 млн рублей). Котельная № 10 – самый большой объект, ее полностью модернизируют и объединят на ее базе мощности шести котельных. Три из них были подключены в 2018 году (работы осложнялись многочисленными прорывами ветхих тепловых сетей), еще три отнесены на первое полугодие 2019 года, работы продолжаются. По окончании строительства новая котельная будет отапливать большую часть потребителей города.

«Мы в прошлом году начали в Змеиногорске глубокую модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Построена совершенно новая модульная котельная, которая пришла на замену шести старым, и змеиногорцы уже почувствовали преимущества. Работы будут продолжаться, очень большой объем замены теплотрасс по городу. К 2021 году в результате работы по модернизации теплового комплекса, закрытию нерентабельных старых котельных и тарифной составляющей должно обеспечить безубыточную работу теплоснабжающего комплекса. Кстати, компенсацию роста тарифа администрация Змеиногорского района взяла на себя», – сказал Александр Романенко.

Представитель подрядчика-компании «Спецстройкомплект» Максим Шмаров рассказал: «Котельная готова на 100% к эксплуатации. В ней установлено пять водогрейных котлов по 2,5 мегаватта, четыре рабочих и один резервный. Построен склад угля с мостовым краном, что позволят осуществлять подачу угля без подачи дополнительной техники. Золоудаление также осуществляется в автоматическом режиме. Котельная прошла уже сезон, мощностей хватает, в перспективе можно еще добавить нагрузки». 

«Мы меняем теплосети, летом начнем подключать оставшиеся три котельные к новой. Мы просчитывали, что в результате у нас будет экономия и по электроэнергии, и по заработной плате, и по углю», –- сказал глава Змеиногорского района Борис Афанасьев. 

Также главе парламента рассказали о планах и сроках ремонта на городской площади – исторический центр города благоустроят по программе «Городская среда». Центральная площадь – это одна из достопримечательностей города, включающая в себя комплекс памятников архитектуры в формах классицизма. Здесь сохранились контора Змеёвского рудника, Дом горных офицеров, купеческие лавки и жилые дома, музей горного дела. Змеиногорский район участвует в проекте «Комфортная городская среда» с проектом по благоустройству площади исторического центра в г. Змеиногорске. На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 6,831 млн рублей, из краевого – 69 млн рублей, из местного – 363 тысячи рублей.

Председатель АКЗС отметил, что площадь как место для благоустройства была выбрана в сотрудничестве с общественностью. «Было принято решение привести это место в подобающее состояние, которое стало бы местом отдыха всех горожан и туристов, которые посещают район, а их сейчас приезжает очень много. Здесь недалеко находится один из лучших музеев Алтайского края, здесь была первая железная дорога», – отметил он.

«Второй год Змеиногорск участвует в проекте «Городская среда». В этом году будет благоустроена территория исторического центра. На площади будет уложена брусчатка, заменены бордюры, обустроены газоны, цветники с многолетними травами, посадим дубы, ясени, каштаны. Добавим скамеек и поменяем всю электрику, думаем, что будет очень красиво. Планируем в этом сезоне обустроить и эту площадь, и место возле памятника Фролову», – рассказала глава города Змеиногорска Алла Шевская.

Александр Романенко также побывал в новом спортивно-оздоровительном центре «Рудный», где поприветствовал участников ежегодной детской спартакиады. Спорткомплекс, построенный по губернаторской программе, был введен в эксплуатацию в конце 2018 года. Жители Змеиногорского района получили возможность заниматься волейболом, баскетболом, футболом, самбо, панкратионом в комфортных условиях. Сегодня здесь проходила спартакиада школ района. Глава краевого парламента пожелал юным спортсменам успехов в спорте и вручил краевые награды спортивной общественности.

Александр Романенко напомнил, что «Рудный» был открыт в декабре, аналогичные комплексы были введены в эксплуатацию в это же время в Староалейском и в Кытманово.

«Задача органов власти края – чтобы подобные просторные, светлые места для занятий массовым спортом были доступны всем – от мала до велика», – сказал он.

Добавим, что Александр Романенко и депутаты АКЗС встретятся с политактивом района, депутатами Змеиногорского районного Совета народных депутатов, проконсультируют население. Информация, полученная на объектах в ходе общения с гражданами, депутатами, станет основой для принятия решения о приоритетах развития Змеиногорска.

20:12 28 марта 2024 Алтай