Новые технологии для ремонта дорог начали применять в Алтайском крае
Первый в Алтайском крае и третий в стране мобильный завод по производству органоминеральной смеси запустили в Тюменцевском районе. Это поможет сделать дороги региона более качественными.
Ремонт по последним технологиям строительства, да еще и дешево – так теперь приводят в порядок дорожное полотно региона. Работы идут на участке трассы Павловск – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью. Применяют дорожники установку для приготовления органоминеральной смеси. Суть технологии заключается в том, что в ход идет сначала старое дорожное покрытие, затем туда добавляют цемент.
На пять лет лизинга такое приобретение обойдется ДСУ-4 почти в 80 миллионов рублей. Сейчас мобильная установка производит около 300 тонн материала в час. Через пару недель завод запустят на полную мощность. Он будет выпускать от полутора до двухсот тысяч тонн в смену.
В этом году в регионе работы дорожники проведут на всей территории края и затронут каждый район. Это значит, что в 2019 в порядок приведут 200 участков автомобильных трасс края.
Виктор Томенко навестил семьи Героев России в преддверии Нового года
Губернатор Алтайского края встретился с родителями бойцов Алексея Пащенко и Романа Блинова, посмертно удостоенных звания героев. На родине обоих бойцов им установлены памятные бюсты.

В селе Шипуново Виктор Томенко пообщался с семьей Пащенко, а в Алейске — с семьей Блиновых.
Сын Сергея Ивановича и Татьяны Анатольевны Пащенко Алексей погиб 8 января 2023 года, когда вызвал огонь на себя, прикрывая отход группы в Харьковской области. Сын Андрея Борисовича и Елены Алексеевны Блиновых Роман дал бой противнику 5 июня 2023 года в лесополосе у населенного пункта Нескучное в ДНР. В результате минометного обстрела получил смертельное осколочное ранение.
В разговоре с родителями бойцов губернатор заверил, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства.
«Как 80 лет мы сохраняем память о победе в Великой Отечественной войне, так обязаны помнить о наших героях, которые встали на защиту Родины сегодня. Их верность, стойкость духа, любовь к Родине будет примером для сегодняшних мальчишек и девчонок», — отметил Виктор Томенко.



















