13 августа 2015, 19:34

Как готовят к школе детей с ограниченными возможностями

Игра в школу две недели по три часа в день. Так в барнаульском центре соцзащиты Октябрьского района к учебному году готовят ребят из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями. С какими знаниями они сядут за парту — в нашем сюжете.

Эти ребята ждут первого сентября как никто другой. Они уже научились производить несложные вычисления. Уверены, на математике будут получать только «пятёрки». В барнаульском центре «Социальной защиты» 10 ребят из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями готовятся к своему первому школьному звонку. 
Татьяна Боровикова, мать ребёнка-инвалида:

 — Нам ещё более комфортно привыкать, потому что дети тоже инвалиды и они друг к другу терпимее относятся. И пообщавшись здесь, она у меня сейчас свободно со старшей сестрой ходит на улицу. Логопед нам поставила все звуки. 
Помимо логопеда в рамках социальной акции «Соберём детей в школу» с ребятами занимаются психологи и педагоги. Ежедневно для них проводят уроки творчества. На каждый предмет — один час. Между ними перемена. Все как в настоящей школе. 
Лилия Кузнецова, директор филиала «Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула» по Октябрьскому району:

 — Идёт социализация, адаптация и вовлечение детей в досуговую, творческую, культурную деятельность. Родители очень благодарны. 
Уже через две недели эти ребята сядут за парты. К первому сентября от социального Центра они получат полный комплект школьника: одежду, портфель и канцелярию.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»