21 мая 2019, 13:50

Мастера участка дорожно-строительного управления осудят за гибель рабочего в Алтайском крае

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении мастера участка Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Восточное ДСУ» Бийского дорожно-строительного управления. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает СУСК РФ по Алтайскому краю, на обвиняемого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда. В нарушение всех инструкций мастер участка допустил работника, не прошедшего специального обучения, к фактическому выполнению обязанностей стропальщика и выгрузке контейнеров «биг-бэгов» весом в 1 тонну в приёмный бункер асфальтосмесительной установки. 

Сотруднику не был проведён вводный инструктаж по охране труда, а также он не был обеспечен спецодеждой и каской. Кроме того, обвиняемый допустил фронтальный погрузчик к эксплуатации, который по своему функциональному назначению не предназначен для выполнения соответствующих работ. 

Утром 23 июня 2018 года на территории асфальтобетонного завода в селе Сростки при проведении разгрузки на работника упал контейнер с минеральным порошком массой 1 тонна, который был закреплён на ковше фронтального погрузчика. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.