21 мая 2019, 10:58

Юных жителей Алтайского края приглашают в Кемеровское президентское кадетское училище

1 сентября 2019 года в Кузбассе открывается президентское кадетское училище. Поступить в него приглашают мальчиков из других регионов России с 5 класса, годных по состоянию здоровья и прошедших конкурсный отбор.

Источник фото: 
Министерство обороны Российской Федерации

Учащиеся будут находиться на полном государственном обеспечении. Создаётся училище по решению президента РФ Владимира Путина. Это престижное учебное заведение будет состоять в ведении Министерства обороны России. 

В нём будут реализованы лучшие традиции суворовских и нахимовских училищ, а выпускникам будет открыта дорога в любые рода войск, а также в любые гражданские вузы. 

Обучение будет организовано по программам основного общего и среднего общего образования с дополнительными общеразвивающими программами, цель которых – подготовка к военной и государственной службе.

В настоящее время ведётся приём заявлений от родителей и кандидатов. Поступить в училище смогут граждане РФ мужского пола, начиная с 5 класса, годные по состоянию здоровья. Кандидаты, прошедшие предварительный отбор, будут допущены к вступительным испытаниям (с 1 июля по 15 июля 2019 года). Ребятам предстоит продемонстрировать знания по русскому языку, математике, иностранному языку (экзамены), а также показать психологическую готовность к обучению, уровень физической подготовки, достижения в общественной, творческой и спортивной деятельности.

Приёмная комиссия училища по результатам вступительных испытаний составит конкурсный список кандидатов в соответствии с набранными баллами. Кандидаты, имеющие преимущественное право приема в училище, при равенстве набранных баллов с другими кандидатами попадут в конкурсный список в первую очередь.

Преимущественным правом приема в училище пользуются следующие категории: 

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 
  • дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба; 
  • дети граждан, которые уволены с военной службы; 
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы; 
  • дети Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы; 
  • дети сотрудников внутренних дел, погибших в связи с исполнением служебных обязанностей и др.

На сайте Департамента образования и науки Кемеровской области есть раздел «Прием в Кемеровское президентское кадетское училище» с более детальной информацией о поступлении с указанием контактных данных.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»