21 мая 2019, 15:11

Добровольные пожарные команды помогли в тушении нескольких пожаров в Алтайском крае

На территории Алтайского края добровольцы оказывают профессиональным пожарным неоценимую помощь в ликвидации возгораний. За прошедшие сутки добровольные пожарные команды участвовали в тушении нескольких пожаров.

Источник фото: 
МЧС России по Алтайскому краю

Днем 20 мая вблизи поселка Молодежный Ребрихинского района горела сухая растительность на площади более 200 м². Первыми на место пожара прибыли добровольцы села.

При сильном ветре огонь быстро распространялся и мог перекинуться на деревянные строения населенного пункта. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось не допустить перехода огня на дома и постройки в селе.

Другой пример активной помощи добровольцев при тушении пожаров зарегистрирован в селе Леньки Благовещенского района, где огнеборцы также ликвидировали возгорание сухой растительности. Благодаря своевременному обнаружению и вызову пожарных огонь не успел развиться до крупных масштабов и нанести ущерб природе и людям.

Третий случай помощи добровольцев зафиксирован в селе Маяк Чарышского района, где пожарные-волонтеры помогли огнеборцам отдельного поста 71 пожарно-спасательной части 7 отряда федеральной противопожарной службы в тушении пожара и не позволили огненной стихии перекинуться с горящего поля на жилые строения.  

Нередко пожарные-добровольцы первыми прибывают на тушение пожара, особенно в отдаленных населенных пунктах Алтайского края, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. Наличие добровольных пожарных объединений в селах и поселках повышает уровень противопожарной защиты населенных пунктов и объектов, положительно влияет на снижение количества пожаров и минимизацию ущерба от них, поэтому в Алтайском крае уделяется большое внимание развитию пожарного добровольчества, сообщает МЧС России по Алтайскому краю.