18 мая 2019, 15:40

Рассказываем о причинах роста заболеваемости раком кишечника у молодых людей

За последние десять лет в странах с высоким уровнем дохода выросло число заболевших раком толстой кишки и прямой кишки среди людей в возрасте до 50 лет. Наиболее ярко выраженный рак прямой кишки выявили в возрастной группе от 20 до 29 лет.

Источник фото: 
Российская газета

Рост случаев онкологии среди молодых людей, вероятно, связан с распространением ожирения и в целом с неправильным питанием, поясняют в Международном агентстве по исследованию рака в Лионе (Франция).

Исследователи отметили, что с 2006 года в Австралии, Канаде и Великобритании у людей в возрасте после 50 лет, наоборот, снизились показатели заболевания. Это объяснили введением программ регулярного скрининга предраковых полипов у старшего поколения, сообщает «Российская газета».

«Популяционный скрининг у людей в возрасте до 50 лет сегодня не считается экономически эффективным из-за относительно пока еще невысоких показателей заболеваемости. Выявить молодых людей с высоким риском предрасположенности к колоректальному раку может помочь семейный анамнез», – прокомментировал доктор М. Араги из Международного агентства по исследованию рака в Лионе.