17 мая 2019, 22:05

Городской фестиваль «Мы готовы к ГТО» прошёл в Барнауле

Городской фестиваль среди студентов высших учебных заведений «Мы готовы к ГТО» прошёл в Барнауле. Цель спортивного праздника – популяризация ГТО, здорового образа жизни, вовлечение молодежи в регулярные занятия физкультурой и спортом.

На стадион «Лабиринт» в этот раз приехали студенты алтайских вузов. Состав команд формировался из 20 участников независимо от пола. На торжественной церемонии открытия выступили творческие коллективы. 

Первые значки и удостоверения вручили студентам, выполнившим нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». За первый квартал 2019 года жители Алтайского края выполнили нормативы на 214 золотых, 214 серебряных и 62 бронзовых знаков.

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев в этом году тоже будет сдавать нормы ГТО. Первый шаг, регистрация на официальном сайте проекта, прошел успешно, дело осталось за малым – получить медицинский допуск, определиться с испытаниями, так называемыми тестами, и сдать нормативы.

В этот раз календарь фестиваля включал два этапа, разбитых на два дня. В первый день соревновались в отжимании, подтягивании на перекладине, наклоне вперед, беге на короткую дистанцию 30 метров. Во второй – в метании спортивного снаряда и беге на  2 и 3 километра.

Уже в ближайшие 3 года в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» и национального  «Демография» всем муниципальным районам Алтайского края за счет средств федерального и краевого бюджетов предусмотрено приобретение комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных объектов, что позволит привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно больше жителей нашего региона и послужит стартовыми площадками для подготовки к сдаче норм ГТО.