16 мая 2019, 12:10

Огромный микрорайон с высотками построят в центре Барнаула

Огромный микрорайон будут застраивать в тихом центре Барнаула, где сейчас находится частный сектор. Он расположен в районе улиц Папанинцев, Челюскинцев, Партизанской и переулка Ядринцева.

Источник фото: 
Алтайский портал недвижимости

По предварительным данным, здесь появится более 25 жилых высотных зданий, в том числе и этажностью более 20 этажей, школа, несколько детских садов, торговых центров и гаражных комплексов. Проект планировки территории уже одобрил Градостроительный совет.

Заказчиком выступило ООО «Строительная инициатива» (инвестор ООО «Жилищная инициатива»), проектировщиком – ООО «Архи Групп».

На сегодняшний день разработчики устраняют замечания, которые возникли у членов Градосовета. Например, рассмотреть возможность замены красных линий ряда существующих кварталов внутри проектируемого микрорайона границей технической зоны коммуникаций; откорректировать границы участков для размещения школы и детских дошкольных учреждений; расстояние от спортивных площадок до учебных классов привести в соответствие с нормативами.

В настоящее время микрорайон уже начали частично застраивать. На углу Ядринцева и Песчаной возводят новостройки «Жилищная инициатива» и «Строительная перспектива» высотой в 16 и 25 этажей. Не исключено, что заказчик проекта позднее запустит сюда и другие компании с целью реализации небольших жилых комплексов, так как территория под застройку занимает значительную площадь.

Строительство будет осуществляться по мере освобождения земель от ветхих частных домов, которые девелоперам еще предстоит расселить. Таких объектов здесь более 200.

Также архитекторы пока сохранили и вписали в проект часть имеющейся застройки в квартале, ограниченном улицами Челюскинцев, Папанинцев, Песчаной и проездом Магистральным. Здесь в настоящее время располагается несколько кирпичных жилых пятиэтажных домов, сообщает Алтайский портал недвижимости.