15 мая 2019, 12:10

Роспотребнадзор: как пенсионерам защититься от мошенников

Роспотребнадзор рассказал, как гражданам пожилого возраста защититься от действий мошенников. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Мошенники чаще всего приходят в квартиры пенсионеров под видом сотрудников госслужб. Также часто двери пенсионеры открывают, если мошенники объясняют, что пришли с надбавками к пенсиям, перерасчете квартплаты и с другими выгодными предложениями.

Также по квартирам мошенники ходят и с предложениями о продаже товаров и убеждают в выгодности покупки.

Роспотребнадзор напоминает, что необходимо перепроверить, отправляла ли та или иная служба к вам своих сотрудников. Нужно позвонить в службу напрямую, например, в газовую, в ПФР и любую другую, сотрудниками которой представляются пришедшие в дом люди.

Если пенсионер почувствовал потенциальную опасность, в Роспотребнадзоре советуют немедленно вызывать полицию и предупредить родных. Не стоит ничего покупать на дому или, по крайней мере, не делать этого, не посоветовавшись с близкими. Желательно не пересчитывать деньги в любом людном месте при незнакомцах.

Также Роспотребнадзор рекомендует особенно внимательно относиться к персональным данным. Ни в коем случае нельзя передавать и показывать незнакомым людям свой паспорт и любые данные банковских карт, сообщает «Российская газета».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»