14 мая 2019, 18:30

ПФР: пенсионеры обязаны информировать о своем трудоустройстве

ПФР напоминает российским пенсионерам о необходимости сообщать фонду о своем трудоустройстве. Это необходимо для прекращения дополнительных выплат к пенсии.

Такие выплаты считаются мерами социальной поддержки и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности, то есть неработающим пенсионерам. Также выплаты предоставляются, когда он занимается социально значимой работой, например, ухаживает за детьми-инвалидами и пожилыми людьми.

Три года назад пенсионерам, уволившимся с работы или вновь на нее устроившимся, не нужно было сообщать новые данные о себе пенсионному ведомству, так как информация об этом ежемесячно и автоматически поступала в Пенсионный фонд РФ от работодателей.

Теперь ПФР будет получать сведения о статусе пенсионеров от них самих, это необходимо, «чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях».

ПФР поясняет, что дополнительные выплаты назначаются пенсионерам лишь при отсутствии оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы, и, соответственно, прекращается право на выплаты, сообщает «Российская газета».