12 мая 2019, 18:10

МВД: Дорожные знаки уменьшенных размеров могут привести к увеличению ДТП в России

Пресс-центр МВД России сообщил ТАСС, что дорожные знаки уменьшенных размеров могут привести к увеличению ДТП в России.

«Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», — говорится в сообщении.

По данным МВД России, отдельные нормы предварительного стандарта противоречат другим в области организации и безопасности дорожного движения, ПДД, а также Конвенции о дорожных знаках и сигналах. Например, новый ГОСТ вводит знак, который создает условия для грубого нарушения правил дорожного движения – поворота направо на красный свет.

В Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде уже установили знаки нового формата в качестве эксперимента.

Напомним, что ранее стандартный знак был 60х60 см, самый маленький — 50х50 см. По новому ГОСТу появятся знаки размером 40х40 см и даже 35х35 см. Знаки уменьшенного размера сделаны для того, чтобы не портить вид улиц. Предполагается, что при движении со скоростью до 60 км/ч они будут также заметны на дорогах. Однако практика показывает, что это не совсем так.

20:12 28 марта 2024 Алтай