08 мая 2019, 20:46

Пищевую добавку E171 признали опасной для здоровья

Пищевую добавку E171, являющуюся диоксидом титана, признали опасной для здоровья во Франции. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена в этой стране с 1 января 2020 года.

Официально диоксид титана до сих пор считался совершенно безвредным. Эта пищевая добавка часто используется в качестве белого покрытия для конфет, хлебобулочных изделий, жевательной резинки, таблеток (включая добавки) и драже. Е171 добавляют в готовые соусы, сыр, пирожные, солнцезащитные кремы, зубную пасту и прочее.

Потребителей уверяют, что вещество полностью выводится из организма, но оказалось, что диоксид титана может накапливаться в организме, например, в печени, легких, кишечнике и даже в мозге. Это вещество усиливает в организме окислительный процесс и приводит к воспалительным реакциям. В кишечнике такому эффекту может способствовать синдром раздраженного кишечника, который, в свою очередь, может быть причиной многих хронических заболеваний.

К тому же диоксид титана, вероятно, способствует образованию опухолей, о чем говорят исследования французских ученых. В течение 100 дней лабораторным животным давали питьевую воду с Е171 в тех количествах, которые многие люди принимают с ежедневным приемом таблеток, драже, пищевых добавок и т. д. У 40 процентов крыс были выявлены предраковые изменения кишечника.

К таким выводам пришли эксперты в области здравоохранения Франции, два министерства, экономики и окружающей среды, заявили, что приняли решение о запрете использования и продажи продуктов в Е171. Таким образом, Франция стала первой страной, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.

Многие французские производители конфет уже прекратили использование диоксида титана и переходят на давно известные ему альтернативы, сообщает «Российская газета».