Опасные огурцы пытались провезти в Алтайский край из Казахстана
За минувшую неделю, с 1 по 6 мая 2019 года, инспекторы регионального Управления Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз более 71 тонны подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.
7,6 тонны яблок, 2 тонны риса, 900 кг грецких орехов из Кыргызстана, 7,5 тонны томатов из Китая, 20,5 тонны репчатого лука из Казахстана.
Все продукты ввозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателя и грузоотправителя. Сведения, указанные в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали сведениям, указанным в товарно-сопроводительных документах.
На партии свежих огурцов (20 тонн), которые пытались провезти из Казахстана, отсутствовала маркировка на деревянной упаковочной таре.
Кроме того, 200 кг риса и 2,8 тонны тыквы из Кыргызстана ввозили без фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции.
Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















