5 мая 2019 / 08:11

Тепло и солнечно: о погоде в Алтайском крае 5 мая

5 мая в Алтайском крае заметно потеплеет, температура поднимется до +23 градусов. Будет ясно и без осадков.

Тепло и солнечно: о погоде в Алтайском крае 5 мая

В Алтайском крае потеплеет до +18…+23 градусов. Осадков не ожидается, ясно.

Ветер северный, 3-8 м/с, по югу края местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле также ясно и без осадков. Столбики термометров покажут потепление до +19…+21 градуса.

Ветер северный, 3-8 м/с.

По данным ЦГМС Алтайского края

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 21:34

Жители Алтайского края принимают участие во всероссийской экологической акции «БумБатл»

Её цель — сбор бумаги для вторичной переработки. Напомним, что в прошлом году наш регион занял 10-е место в стране по количеству собранной макулатуры. Сегодня наша съёмочная группа поближе познакомилась с работой эко-активистов.

Всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл» проводится в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» с 2020 года. В этом году проект стал круглогодичным. Раньше сбор макулатуры проводился в основном осенью — люди выходят из отпусков, в сбор макулатуры активно включаются учебные заведения, говорят специалисты. Для удобства участников организованы пункты сбора.

Алина Еськова и Елизавета Дорофеева — воспитанницы Алтайского краевого детского экологического центра. Это уже не первая акция, в которой девочки принимают участие.

«Я просто ещё с раннего возраста, с трёх лет начала приходить сюда и заниматься экологией. Я собирала макулатуру, собирала крышки от пластиковых бутылок, собирала батарейки и тоже привозила во ДКЭЦ и тоже сдавала», — рассказывает Елизавета Дрофеева.

Сбор макулатуры объединяет. Мероприятие охватывает все возрастные группы — от воспитанников детских садов до представителей органов государственной власти и крупных компаний.

Итоги осенней кампании по сбору вторсырья будут подведены в феврале 2026 года.