04 мая 2019, 15:15

Барнаульские байкеры торжественно открыли мотосезон «Без тормозов – 2019»

3 мая барнаульские байкеры торжественно проехали по городу в рамках открытия мотосезона «Без тормозов – 2019». Они въехали в город с ревущими моторами и флагами в сопровождении полицейских машин с включенными мигалками.

Источник фото: 
Барнаул 22, Наталия Куркина

Жители города увидели необычное зрелище – очень длинную колонну мотоциклов, стоящую на светофоре, а также необычные модели мотоциклов. Жители города поделились фотографиями в социальных сетях.

В 13:00 мотолюбители собрались на парковке ТРЦ Galaxy и устроили для горожан развлекательную программу с ревущими моторами и мотошоу.

Участники в конкурсах пачкали монтажной пеной пассажира соперника и ловили переброшенный через натянутую веревку шарик с водой. Парни соревновались в умении выпить лимонад в специальном снаряжении, при этом управляя веревочками дощечкой со стаканом. Также состоялся традиционный конкурс на самый громкий мотор.

В 16:00 колонна байкеров проехала по маршруту ТРЦ Galaxy – ТРЦ «Арена» – шоссе Ленточный бор – пр. Калинина – «Байк-бар». ГИБДД выделила мотопатруль.

Продолжением мероприятия стал концерт в «Байк-баре» – для гостей выступила группа «Провинция».

Организаторами мероприятия выступили МК «Колесницы дорог» и S.S.R. CREW.

Сотрудники Госавтоинспекции обратились к представителям мотосообществ и напомнили о соблюдении ПДД. 

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту. На дороге необходимо неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорости, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

В 2019 году на территории города Барнаула с участием мототранспорта зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб  и 5 травмированы.

Соблюдение норм дорожной безопасности водителями двухколесного транспорта контролируется мотопатрулем ГИБДД города Барнаула.

Видео: «Барнаул 22», alexashakim, Alex Rames