Горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита работает в Алтайском крае
С 1 мая 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю работает горячая линия. Тематическое консультирование граждан продлится до 15 мая.

Граждане могут задать вопросы по специфической и неспецифической профилактике клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся человеку при присасывании клеща.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Практически все районы Алтайского края являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, сибирским клещевым тифом, клещевым боррелиозом и другими.
Задать интересующие вопросы по профилактике КВЭ можно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный), а также по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (3852) 24-88-74 (по будням с 8:30 до 17:00, перерыв на обед с 12:45 до 13:15; пятница с 8:30 до 16:00).
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю расположено по адресу: Барнаул, улица Горького, 28. Адреса и телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю размещены на сайте в разделе «Общественная приемная».
«Срубил он нашу ёлочку…»: охрану хвойных деревьев усилили в Алтайском крае
Мобильные группы работают во всех лесничествах региона.

С 1 ноября по 31 декабря в лесничествах Алтайского края усиливается охрана хвойных молодняков. Мера направлена на предотвращение незаконной рубки леса в преддверии новогодних праздников, информирует Минприроды региона.
В лесничествах края, согласно разработанным графикам и маршрутам, работают 32 мобильные группы. Запланированы рейды с участием лесных инспекторов, полиции территориальных ОВД и лесопользователей. На особо криминогенных территориях организованы круглосуточные посты.
Кроме того, в предновогодний период пройдут проверки законности приобретения хвойных деревьев гражданами и юрлицами.




















