03 мая 2019, 16:13

Библиотеки модернизируют в Бийске и Завьяловском районе Алтайского края

В Алтайском крае впервые проведён конкурсный отбор заявок на создание модернизированного внутрибиблиотечного пространства в муниципальных библиотеках Алтайского края. По результатам отбора определены 2 победителя.

Конкурс на создание модернизированного внутрибиблиотечного пространства проходил с 1 по 22 апреля 2019 г. За это время в проектный офис АКУНБ им. В. Я. Шишкова поступило 14 заявок. По итогам их рассмотрения победителями признаны Центральная библиотека Многофункционального культурного центра Завьяловского района и Библиотека семейного чтения Централизованной библиотечной системы Бийска, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Для создания модернизированного внутрибиблиотечного пространства для них будут приобретены издания на различных видах носителях для комплектования фондов, мебель, техническое оборудование. На эти цели из краевого бюджета будет выделено 5 млн рублей.

Первой сельской библиотекой в регионе, созданной в результате комплексной модернизации библиотечного пространства, стала Новичихинская модельная библиотека. Это позволило организовать в учреждении зоны информационного и досугового обслуживания различных категорий читателей. Благодаря модернизации в библиотеке появилась новая дизайнерская мебель, современное компьютерное и офисное оборудование, а фонды библиотеки пополнились новыми книгами.