02 мая 2019, 11:10

Новые дорожные знаки появились в России

С 1 мая в России появилось несколько новых дорожных знаков, среди которых «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», совмещенные знаки «Платная парковка» и «Парковка для инвалидов».

Согласно новому стандарту, местные власти смогут устанавливать на улицах знаки уменьшенного размера, а также знаки, в поле которых не только привычное каждому водителю изображение, но и дополнительная информация, которая раньше указывалась в информационной табличке, размещаемой под знаком.

Этот ГОСТ не отменяет тот, который действовал до сих пор. Более того, новый ГОСТ – необязательный для применения. Таким образом, в России будут действовать сразу два стандарта на дорожные знаки – обязательный и добровольный.

Новый ГОСТ появился благодаря усилиям экспертного центра Probok.net. Специалисты этого центра выступили инициаторами создания технического комитета Росстандарта «Удобная дорога», который разработал этот документ. Первоначально он был утвержден как предварительный стандарт, сообщает «Российская газета».

Также вступил в силу новый национальный ГОСТ на внешний вид знаков дорожного движения. В первую очередь он касается их размера – минимум для длины одной стороны сократили с 60 сантиметров до 40. 

Еще одно нововведение – шрифт ALS Direct, который разработали в России специально для навигации и повышения комфортности считывания и понимания знаков.