Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Новый ГОСТ на дорожные указатели начнет действовать с 1 мая в России

Новый стандарт на дорожные знаки начнет действовать с 1 мая в России. Местные власти смогут устанавливать на улицах знаки уменьшенного размера.

Также появятся знаки, в поле которых не только привычное каждому водителю изображение, но и дополнительная информация, которая раньше указывалась в информационной табличке, размещаемой под знаком.

Новый ГОСТ не отменяет тот, который действовал до сих пор, и, более того, он необязателен для применения. В стране будут действовать сразу два стандарта на дорожные знаки – обязательный и добровольный.

Напомним, что новый ГОСТ появился благодаря усилиям экспертного центра Probok.net. Специалисты этого центра выступили инициаторами создания технического комитета Росстандарта «Удобная дорога», который разработал этот документ. Первоначально он был утвержден как предварительный стандарт. Знаки уменьшенного размера в качестве эксперимента прошли проверку в Москве и других городах, после чего было решено утвердить их в качестве национального стандарта.

Например, новый ГОСТ вводит знак, который создает условия для грубого нарушения правил дорожного движения – поворота направо на красный свет. И теперь местным властям придется делать выбор между обязательным и добровольным стандартом.

Также ГОСТ вводит знаки, которые устанавливаются на фасадах зданий, то есть параллельно дороге. Такая установка должна облегчить жизнь пешеходам, освободив тротуары от столбов. Но водителю придется смотреть не вперед на дорогу, а в боковое окно в поисках знака.

Знаки уменьшенного размера сделаны для того, чтобы не портить вид улиц. Предполагается, что при движении со скоростью до 60 км/ч они будут также заметны на дорогах. Однако практика показывает, что это не совсем так. Столичная ГИБДД даже выиграла суд по факту установки знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на некоторых улицах. По данным ГИБДД, представленным в суде, до установки новых знаков на этих участках аварий не было, а после –  семь наездов на пешеходов в течение года. Причем два из них смертельных.

Кстати, в правилах нет этих знаков с соответствующей нумерацией, поэтому пока непонятно, как инспектор будет оформлять несоблюдение одного из них, сообщает «Российская газета».

Общество
Фото: Катунь 24

Среди отмеченных — многодетная семья Черновых из Бийска, замминистра сельского хозяйства Николай Халин, биатлонный тренер из Заринска и фельдшер, отдавшая медицине более 56 лет.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Алтайского края. 

Медалью ордена «Родительская слава» награждены Анна и Вячеслав Черновы из Бийска, воспитывающие четверых детей. 

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили заместитель начальника цеха Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра Алексей Зубрин и замминистра сельского хозяйства края Николай Халин. Зубрин отвечает за эксплуатацию оборудования, обеспечивающего вещание на 48 цифровых и 2 аналоговых объекта, а Халин курирует растениеводство и поддерживает развитие элитного семеноводства.

Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» вручили монтеру пути путевой машинной станции №177 из Новоалтайска Евгению Озорнину. За 20 лет наставничества он подготовил 27 монтеров пути.

Медаль «За труды по сельскому хозяйству» получили глава фермерского хозяйства из Ребрихинского района Юрий Бакушкин, председатель комитета по сельскому хозяйству Мамонтовского района Сергей Момонт и тракторист-машинист ООО «Вирт» Александр Терехов.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Верх-Бехтемир Галина Кондаурова отмечена медалью Луки Крымского — медицине она посвятила более 56 лет. Звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» присвоено заведующей аптекой Городской больницы №8 в Барнауле Валентине Гостевских.

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоен замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырёв, а «Заслуженный работник физической культуры РФ» — тренер-преподаватель по биатлону Спортивной школы Заринска Михаил Косов, подготовивший 5 мастеров спорта. 

Губернатор Виктор Томенко направит в адрес награжденных поздравительные телеграммы.

Общество
Экология
Фото: Администрация Барнаула

64 машины с мусором вывезли по итогам уборки краевой столицы в рамках акции "Чистый четверг".

22 октября в Барнауле состоялся четвертый «Чистый четверг» в рамках месячника осенней санитарной очистки. На улицы, в скверы и на придомовые территории вышли почти три тысячи человек: трудовые коллективы, студенты, школьники, активисты ТОС, сотрудники управляющих компаний и неравнодушные горожане. По итогам акции с городских улиц вывезли 64 машины мусора, задействовав 54 единицы спецтехники. Ликвидированы две несанкционированные свалки. Дорожные бригады чистили дороги, прометали тротуары и вывозили мешки.

В Центральном районе убрали мусор на береговой линии от Водников, 18а до Почтового, 5, а также на понтонной переправе на острове Шубинский. Жители многоквартирных и частных домов привели в порядок придомовые территории. Специалисты Южной поселковой администрации и общественники провели противопожарный субботник, обрезав поросль и сухостой. Сотрудники и учащиеся школ № 1, 91, 93, 95, детсада № 226, школ искусств № 1 и 4, ДК «Южный» и АлтГУ также вышли на уборку. Демонтированы 16 самовольно размещённых рекламных конструкций.

В Ленинском районе «УК «Вереск» вывезло ветки и порубочные остатки на Попова, 10. «Алтайский шинный комбинат» и «Главрынок» привели в порядок территории по пр. Космонавтов, 12/9 и 59. Учащиеся и педагоги школ № 75 и 113, сотрудники детсада № 158 и МБУ «Благоустройство и озеленение» убрали и вывезли мусор на улицах Георгия Исакова, Гущина и Монтажников.

В Железнодорожном районе подрядчик вывезл мусор и ветки с улиц Северо-Западной, Георгия Исакова, Телефонной, Юрина, Солнцева, Червонной и проспекта Коммунаров.

В Октябрьском районе работы прошли на улицах Чеглецова, Цеховой, Советской, Брестской, 1905 года, Союза Республик, Смирнова, Чихачёва и Чудненко, а также на проспектах Ленина и Сибирском. Ликвидированы свалки на Смирнова, 79а, и Понтонный Мост, 31. К акции присоединились Барнаульский станкостроительный завод, «Алтайвагон-БВРЗ», «Запсибэлектромонтаж», «Сибэнергомаш — БКЗ», БМК «Меланжист Алтая», торговые центры «Пионер», «Юность», «Химик», «Разноторг», «Геомаркет», «Семейный Бигс» и другие.

В Индустриальном районе организовали уборку веток по улицам Антона Петрова, Попова и Геодезической. В ходе акции прошли уборки берёзовой рощи на Дальней, 37, территории по красной линии на пересечении Попова и Павловского тракта, а также аллеи вдоль Балтийской возле ТК «Агроцентр».

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

23 октября отмечается Международный день снежного барса.

Снежный барс — один из самых скрытных крупных хищников России, увидеть его в природе удаётся редко. Поэтому учёные полагаются на фотоловушки, а помогают им волонтёры, в том числе из Алтайского края. В XXIII экспедиции «По следам снежного барса» участники из Барнаула, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов и Республики Алтай работали на хребте Чихачёва. Они прошли 22 высокогорных маршрута, проверили 57 фотоловушек и установили 17 новых.

О значении проектов по сохранению снежных барсов рассказал фотограф и путешественник из Алтайского края Алексей Эбель, участник одной из первых экспедиций. По его словам, благодаря таким инициативам исследователи гораздо больше знают о численности и биологии вида, его связях с другими обитателями высокогорий, а также о проблемах браконьерства и климатических изменений.

«Для Алтайского края снежный барс — это что-то „экзотическое“, но в период последнего оледенения этот вид обитал на нашей территории — его кости находят в пещерах Алтайского края», — рассказал Эбель.

В экспедициях важную роль играет Межрегиональная ассоциация «Центр по изучению и сохранению снежного барса „Ирбис“»: она обеспечивает добровольцев оборудованием и ГСМ для работы в высокогорье. При грантовой поддержке Президентского фонда природы ассоциация вместе с Сайлюгемским национальным парком реализует проект «В поисках призрака гор» на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. Специалисты идентифицировали там не менее 11 ирбисов.

Один из самых узнаваемых героев проекта — барс с необычно коротким хвостом. Весной фонд и ассоциация предложили выбрать ему имя: победил вариант «Дым». Кадры с фотоловушек разошлись по соцсетям, а осенью Дым появился в анимационном ролике фонда. Сейчас готовится мини-сериал о нём и о людях, которые изучают снежных барсов.

23 октября отмечается Международный день снежного барса — повод напомнить о важности общей работы учёных и волонтёров. Президентский фонд природы помогает подобным проектам, направленным на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, защиту мест их обитания, развитие научного мониторинга и природоохранной работы на особо охраняемых природных территориях. За прошлый год он поддержал 321 инициативу в 68 регионах России на сумму 3,1 млрд рублей.

Лента новостей